В Госдуму внесён проект Закона о полном запрете рекламы табака и табачных изделий


Авторы предлагают также ужесточить требования к предупреждающим надписям о вреде курения на пачках с сигаретами. Площадь таких надписей нужно увеличить до половины общей площади поверхности упаковок. Сейчас такие надписи занимают лишь 4 процента площади

Как пишет агентство РИА Новости, заядлыми курильщиками сейчас можно назвать до 60 процентов российских мужчин. Болезни, связанные с курением, ежегодно становятся причиной смерти по меньшей мере миллиона граждан нашей страны.

Производителей табака не пугают нововведения, которые предлагают депутаты Госдумы. К примеру, предложение увеличить надписи о вреде курения на пачках сигарет до половины их поверхности, сродни популизму – так считает представитель компании "Бритиш Америкэн Тобакко" Вадим Аксенов.

По его словам, "масса исследований показывает что реклама не способствует тому, чтобы люди начинали курить: дети начинают курить под влиянием родителей, сверстников, окружения". "Безусловно, дети не должны курить, и мы к этому относимся с пониманием - наша реклама направлена на взрослых, которые уже выбрали курение", - заметил В Аксенов. Он также выразил свое отрицательное отношение к предложению увеличить площадь предупреждающих надписей на сигаретных пачках. "Курильщики прекрасно осведомлены о писках, связанных с курением, - заметил В.Аксенов. - А кроме того необходимо оставить место на пачках для обязательных по закону надписей".

Так же производители табака реагируют на полный запрет рекламы. По словам Аксенова, сигареты – это не тот продукт, который нужно постоянно рекламировать. Люди курят уже сотни лет, и ничего нового в этом нет.

Курение зачастую является причиной очень серьезных и опасных болезней - сказал «Эхо Москвы» профессор Юрий Гендон.

Гендон напомнил, что во многих странах запрещено курить в общественных местах, на транспорте, а Сингапур вообще объявлен некурящей страной.

В Европе тоже ужесточают закон о борьбе с курением. В Англии и Уэильсе в середине следующего года запретят курить в общественных местах. Точная дата пока не определена, но основополагающий закон был принят уже в середине прошлого года.

897
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :