Администрация Борского района обвиняет "Нижтехинвентаризация" в нарушении закона "О рекламе"


Администрация г. Бор (Нижегородская область) направила в адрес Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС) заявление, в котором обвиняет государственное предприятие (ГП) Нижегородской области "Нижтехинвентаризация" в нарушении закона "О рекламе"

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в НУ ФАС.

По словам собеседника агентства, в заявлении администрации говорится о том, что "Нижтехинвентаризация" разместила рекламные сообщения в нижегородском эфире радиостанции "Европа плюс", содержащих утверждение – "Зарегистрируй землю и делай, что хочешь!".

В частности, рекламный ролик содержит следующую информацию – "Мой сосед совсем с ума сошел, вот вчера, запускал с друзьями ракету, нет, чтоб огурцы посадить.
- Зарегистрировал землю, делаю, что хочу!".

Согласно заявлению администрации, в соответствии с главой VI Земельного кодекса РФ, правообладатели земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.

Из анализа Земельного кодекса РФ заявитель делает вывод о том, что на земельном участке, предназначенном для огородничества или индивидуального жилищного строительства "строительство космодрома не допустимо", отметили в НУ ФАС.

По мнению заявителя, рекламные сообщения ГП вводят потребителей в заблуждение относительно правового режима использования земель и капитального строительства, и подстрекают к совершению правонарушений в сфере землепользования и строительства.

В Нижегородском ФАС отметили, что в соответствии с законом "О рекламе", реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий, кроме того, не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Также в соответствии с законом "О рекламе" в рекламе товаров, в отношении которых в установленном порядке утверждены правила использования, хранения или транспортировки либо регламенты применения, не должны содержаться сведения, не соответствующие таким правилам и регламентам.

Таким образом, сказали в НУ ФАС, в данном случае имеют место признаки нарушения закона "О рекламе".

Комиссия НУ ФАС в понедельник вынесла определение о возбуждении дела в отношении "Нижтехинвентаризация" по признакам нарушения закона "О рекламе".

Рассмотрение дела состоится 23 ноября.

1646
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :