HP обогнала Dell

20.10.2006

За счет эмоциональной рекламы

HP обогнала Dell
третьем квартале 2006 года компания Hewlett-Packard впервые за последние три года обогнала компанию Dell на мировом рынке ПК по объему поставок. Такие результаты содержатся в отчетах исследовательских компаний Gartner и IDC. Аналитики считают, что HP удалось вырваться вперед за счет удачной маркетинговой политики в секторе продаж ПК частным пользователям. Компания сделала ставку на эмоции, а не на технические преимущества.

По результатам исследований, проведенных Gartner и IDC, компания Hewlett-Packard заняла первое место по объемам продаж персональных компьютеров на мировом рынке в третьем квартале 2006 года с долей около 16-17%.

По версии Gartner, HP увеличила объемы продаж на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания продала 9,6 млн компьютеров и заняла 16,3% рынка. Dell увеличила показатели продаж на 4%, реализовав 9,6 млн компьютеров. Ее доля рынка составила 16,1%. По данным предварительного отчета IDC, HP продала всего на 28 тыс. компьютеров больше, чем Dell, - 9 млн 831 тыс. штук. Доля рынка HP и Dell, по данным IDC, составила 17,2%. Отраслевые эксперты называют ряд причин, по которым HP могла вырваться вперед. «HP неплохо себя проявила в ряде быстрорастущих рынков, в том числе в потребительском сегменте, - поясняет главный аналитик департамента исследований ПК IDС Микако Китагава. - Также компания улучшила ряд операционных показателей и изменила маркетинговую стратегию». В июле этого года HP представила новую глобальную маркетинговую стратегию «Компьютер вновь стал персональным». Основной идеей стало смещение фокуса в рекламе с технических параметров ПК на эмоциональную составляющую. Общая стоимость глобальной кампании составляет несколько сотен миллионов долларов. В мае этого года она была запущена в ключевых странах Северной Америки, Европы и Азии. В России кампания стартовала в июле.

«Новая кампания призвана показать всему миру, что НР отличается от других производителей, - комментирует новую стратегию старший вице-президент по международному маркетингу подразделения персональных систем HP Сатьив Чахил. - Компьютер хранит интересы человека, его мечты и планы. Настало время обратить внимание на вещи, благодаря которым компьютеры делают нашу жизнь такой интересной».

Глава маркетингового агентства «Дымшиц и партнеры» Михаил Дымшиц уверен, что HP совершила ошибку. «Людям нужен работающий компьютер с определенными характеристиками, - заявил он, - только несколько процентов потребителей могут купить ПК из-за того, что он, например, помещен в синий корпус. Рекламируя компьютеры, надо делать акцент на технических характеристиках, надежности, качественной поддержке и т.д.». Дымшиц уверен, что успех HP был обусловлен совсем другими причинами. «Я не могу детально знать, что происходит внутри компании, но вполне возможно, что увольнение Карли Фиорины (глава HP, покинувшая компанию в начале 2005 года. - РБК daily) наконец принесло результаты. Могли быть и другие причины, но рост точно не связан с маркетингом», - пояснил он.

По мнению Микако Китагавы, на руку HP сыграл скандал с взрывающимися батареями Sony. Осенью этого года ряд крупнейших компьютерных компаний были вынуждены отозвать часть проданных ими ноутбуков, которые содержали пожароопасные аккумуляторы Sony. Dell отозвала 4,1 млн штук компьютеров. HP пока не сообщала, что какие-то из моделей ее ноутбуков оснащены аккумуляторами Sony, имеющими отношение к взрывоопасной серии.

Российские офисы исследовательских компаний пока не выпустили отчетов за третий квартал. «Во всем мире Dell работает по схеме прямых продаж, а в России - через партнеров, - заявил РБК daily Юрий Голдаев, аналитик IDC. - Из-за этой разницы в России позиции компании скромнее, чем, например, на американском рынке. НР занимает вполне достойное место на российском рынке. Российские данные по рынку ПК объявлять еще рано. Они будут опубликованы лишь на следующей неделе». Российская компания IT-Research также еще не публиковала данных за третий квартал.


АНТОН БУРСАК

1230
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :