Петербург первым в России получил туристский брэнд


Санкт-Петербург стал первым российским городом, у которого появился свой туристский брэнд

По данным газеты «Коммерсантъ», вчера были подведены итоги конкурса по выбору брэнда, проводившегося в рамках реализации программы развития Петербурга как туристического центра, рассчитанной на 2005-2010 годы. Программа разработана компанией Boston Consulting Group и утверждена правительством Санкт-Петербурга в прошлом году. Начиная со следующего года начнется разработка маркетинговой схемы по продвижению брэнда. Финансирование работ взял на себя Смольный – он готов потратить на это 500 тысяч евро.

Участники рынка туристических услуг с одобрением восприняли инициативу городской администрации, хотя не обошлось и без пессимистических предположений. До сих пор не ясно, на какой территории будет осуществляться продвижение бренда, если учесть, что из заявленных средств на 2007 год основная часть денег пойдет именно на маркетинг, и только небольшая доля от 500 тысяч евро пойдет собственно на продвижение бренда.

«Во-первых, важно понять какие цели ставят перед собой власти города, - говорит коммерческий директор туристической фирмы «Вест-Тревел» Сергей Хохлов, - если это продвижение мирового масштаба, то суммы в 500 тысяч евро явно не достаточно. Даже если решено продвигать Петербург в конкретно взятом регионе, допустим в Европе, то, представьте, это получается по 40-50 тысяч евро на страну. Но этого очень мало».

«Я считаю, что этой суммы достаточно, - рассказывает генеральный директор компании «Дюйм» Елена Морозова. - Кстати, это будет не первый опыт продвижения Петербурга: к трехсотлетию северной столицы, город «раскручивали» на телеканалах чуть ли не всего мира. И это дало эффект на два года».

Опять-таки, не понятно какие страны находятся в приоритете у Смольного. Многие туроператоры, с которыми удалось пообщаться корреспонденту «Фонтанки», отметили важность продвижения Петербурга в таких странах, как Англия, Швейцария, Франция, Япония, Швейцария, США и Бельгия.

1225
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :