Связисты не дают телевизионщикам запускать спутники

10.10.2006

ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) возражает против планов ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) запустить собственные спутники телевизионного вещания

Связисты не дают телевизионщикам запускать спутники
В публичном заявлении ФГУП "Космическая связь" предложение РТРС называется, "по меньшей мере, спорным". По подсчетам экспертов "Космической связи", производство собственных спутников РТРС займет 32-34 месяца и завершится только в июне-сентябре 2009 года. К этому времени ГПКС намерена запустить два новых аппарата "Экспресс-АМ" и один "Экспресс-МД", которые предназначаются в том числе и для телевещания.

В сообщении ГПКС подчеркивается, что появление собственных спутников у РТРС ставит под сомнение рентабельность проекта обновления существующей космической группировки. Дело в том, что доходы от телерадиовещателей заложены в технико-экономическое обоснование проекта ГПКС, и перевод этой услуги на другие спутники означает, что ГПКС своих может и не выполнить перед государством свои обязательства по возврату заемных средств.

На прошлой неделе гендиректор РТРС Геннадий Скляр сообщил, что компания планирует инвестировать в создание и запуск спутников телевизионного вещания около 170-180 миллионов долларов. Сейчас РТРС отвечает исключительно за наземное распространение телесигнала.

По словам Скляра, сеть уже обратилась к правительству с просьбой выделить на эти цели 60 миллионов рублей. Новая орбитальная группировка должна стать альтернативой существующим спутниковым операторам "Газком" и "Космическая связь", которые, как дал понять глава РТРС, плохо показали себя в кризисных ситуациях и предлагают свои услуги по завышенным ценам. РТРС рассчитывает, что первые два спутника телевизионного вещания будут запущены уже в 2008 году.

957
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :