SAPE ERROR: Не могу считать данные из файла: /var/www/www-root/data/www/re-port.ru/0e1cf66a241080dd1d3bf9b914aa7cd7/links.meta.db

Самарское УФАС России оштрафовало КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) за ненадлежащую рекламу

Самарское УФАС России оштрафовало КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) за ненадлежащую рекламу


29 августа 2006г. Руководителем Самарского УФАС России было вынесено Постановление о наложении штрафа в отношении КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) за ненадлежащую рекламу его деятельности в размере 1000 МРОТ (100 тыс. руб.)

26 июня 2006г. по адресу: г. Самара, ул. Мичурина напротив дома № 46 Управлением была выявлена наружная реклама с текстом: «КИТФинанс Инвестиционный банк. КИТ Ипотека. Все будет по-вашему!» и указанием следующих условий кредитного договора – процентной ставки: «в долларах США – от 9,75%», «в рублях – от 11,75%», срока кредита – «до 30 лет», размером первоначального взноса: «от 10%», рекламодателем которой соответственно является КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО).

В отношении Общества было возбуждено дело. В результате рассмотрения дела было установлено, что в рекламе не были указаны условия кредитного договора, касающихся общих условий предоставления кредита, порядка и сроков его возврата, наличия штрафных санкций за просрочку платежей и т.д.

Кроме того, в данной рекламе КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) отсутствует следующая существенная информация для потребителей: о существовании комиссии за открытие и ведение ссудного счета в размере 5000 рублей; необходимости страхования 3 видов рисков, при этом страховая сумма по каждому виду риска составляет не менее чем сумма обеспеченного ипотекой требования, увеличенного на 10%; о комиссии за досрочный возврат кредита в размере 2% от суммы досрочного погашения; о комиссионном сборе за рассмотрение заявки на предоставление кредита – 1000 рублей.

Следовательно, в рекламе умалчивается об условиях договоров кредитования (нарушение абз. 6 ст. 17 ФЗ «О рекламе»), отсутствует часть существенной для потребителя информации (абз. 4 ст. 6 ФЗ «О рекламе»). Указывая в рекламе отдельные условия, такие как процентная ставка, срок выдачи кредита и сумму первоначального взноса и умалчивая о других условиях кредитного договора, в том числе требующих дополнительных затрат потребителя, рекламодатель – КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) вводит потребителя в заблуждение относительно стоимости, а также доступности рекламируемого товара (кредитного договора).

Кроме того, было установлено, что данная реклама распространялась и после 01 июля 2006г., т.е. после вступления в силу нового Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006г.

С 01 июля 2006г. действует прямая норма, предписывающая банкам указание в рекламе своих услуг всех условий, влияющих на сумму доходов или на сумму расходов, которые получат или понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно такое условие.

Таким образом, было установлено, что реклама КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) является ненадлежащей, сообщает www.news.samaratoday.ru

1153
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :