Названия марок пива теперь нельзя упоминать в спонсорской рекламе


Союз российских пивоваров (СРП) получил очередное письмо с комментариями Федеральной антимонопольной службы РФ относительно регулирования рекламы пива

Как сообщает СРП, письмо стало ответом на обращение союза с просьбой дать пояснения практического правоприменения ряда положений закона "О рекламе", который вступил в силу 1 июля 2006г.

Так, комментируя правила размещения спонсорской рекламы, в ФАС РФ отметили, что в качестве спонсора может выступать исключительно лицо, а не товар. "При размещении в рекламе указания на то, что спонсором рекламы является тот или иной товар или товарный знак, данная реклама не будет подпадать под понятие спонсорской рекламы", - пояснили в антимонопольном ведомстве. Таким образом, производители пива могут размещать информацию о себе в спонсорской рекламе только в качестве юридического лица и при условии, что оно не совпадает с названием пивного бренда.

В ФАС РФ также пояснили, что включает в себя понятие "демонстрация процесса потребления пива". Под данным процессом следует понимать совершение таких действий, которые непосредственно направлены на фактическое употребление пива, при этом оно может быть выражено как одним действием, так и цепью логически следующих действий, направленных на употребление пива. Напомним, закон о рекламе запрещает показ рекламных роликов алкогольной продукции, содержащих демонстрацию процесса их потребления.

В ФАС также подтвердили заявленную ранее позицию, что проведение рекламных акций с участием промо-персонала в униформе "не может рассматриваться как использование образов людей в рекламе, независимо от того, нанесены ли на их одежду товарные знаки организатора акции".

Как отмечали ранее в СРП, целый ряд ключевых положений закона о рекламе, касающихся регулирования рекламы пива и спонсорства, "неоднозначны с юридической точки зрения" и могут привести к административным и судебным разбирательствам.

1148
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :