Приготовьтесь выбросить свой новый телевизор

04.08.2006

Японские компании Sony, Matsushita, Sharp, Toshiba и Hitachi объединяются для запуска в производство новой технологической разработки - интернет-телевизоров, позволяющих принимать трансляции интернет-телевидения (IPTV) без использования ПК

Приготовьтесь выбросить свой новый телевизор
Для реализации совместного проекта будет создана компания TV Portal Service Corp. Все телевизоры будут иметь единый стандарт приема сигнала и работать с программным обеспечением на базе операционной системы Linux. По мнению разработчиков преимущества Linux по сравнению с Windows заключаются в лучших скоростных качествах, а также в меньшей уязвимости ОС перед вирусами.

Предполагается, что первые интернет-телевизоры появятся в продаже в Японии уже в 2007 году. Появятся ли новинки в других регионах мира, не сообщается, как не известна и ориентировочная стоимость устройств.

Главными преимуществами интернет-телевидения называют неограниченное число каналов, цифровые технологии, интерактивность и услуги по запросу. Эти и другие возможности впечатляют, но главное в другом: модернизация сетей позволит каждому абоненту получить доступ к видеоконтенту, создаваемому миллионами таких же участников системы, как и он. Каждый сможет развивать собственный видеоканал.

Развитие интернет-телевидения в Японии получило очередной толчок в конце 2005 года, когда компания Softbank и японский филиал Yahoo создали совместное предприятие TV Bank для услуг интернет-телевидения Yahoo!Doga. В каталоге специально созданного портала планировалось собрать около 100 тысяч программ – фильмы, спорт, музыка, драма и другие от телестудий Японии, Тайваня и Южной Кореи.

Сегодня в мире насчитывается 14 компаний, которые имеют более 100 тыс. подписчиков на услуги IPTV. Среди них Chunghwa Telecom, Fast Web, China Telecom, Bell South, KDDI, TeliaSonera, Telefonica, France Telecom. Единственным отечественным оператором, развивающим направление платного телевидения на основе сетей широкополосного доступа, является "МТУ-Интел".

968
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :