ИМПЭКСбанк оштрафовали за неверную рекламу


Апелляционная инстанция арбитражного суда Самарской области признала законным постановление управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской области о наложении штрафа в размере 40 тыс. рублей на ИМПЭКСбанк

Штраф был наложен в связи с распространением ИМПЭКСбанком в газете «Пресс-экспресс» от 23 января 2006 года рекламы кредитного договора на приобретение автомобиля с указанием следующих условий договора: первоначального взноса - от 0%, комиссии при предоставлении кредита - от 0,5%, процентной ставки - от 13% годовых, срока кредитования - от 1 до 5 лет.

Самарское УФАС России признало данную рекламу ненадлежащей, нарушающей требования статьи 17, а также статьи 6, 7 Федерального закона от 18.07.1995 N 108-ФЗ «О рекламе», так как в ней умалчивалось об остальных условиях договора, например, о наличии ежемесячной комиссии 0,1% от первоначальной суммы кредита, о необходимости заключения договора страхования.

Кроме того, в рекламе присутствовали несоответствующие действительности сведения, вводящие потребителей в заблуждение - кредит с процентной ставкой 13% годовых и единовременной комиссией 0,5% предоставляется банком только сроком до 1 года и в размере не более 90% от стоимости приобретаемого транспортного средства, говорится в сообщении.

По мнению ИМПЭКСбанка, положения статьи 17 ФЗ «О рекламе» не применимы к рекламе банковских услуг, связанных с предоставление кредитов, так как предоставление кредита связано с пользованием клиентами (юридическими и физическими лицами) денежными средствами банка и не связано с пользованием банком денежными средствами клиентов, говорится в сообщении.

«Арбитражный суд Самарской области подтвердил точку зрения самарского УФАС России, отказав ИМПЭКбанку в удовлетворении апелляционной жалобы», - говорится в сообщении. Суд признал, что действие статьи 17 ФЗ «О рекламе» распространяется на рекламу кредитных договоров, реклама ИМПЭКСбанка является ненадлежащей, постановление о наложении штрафа, вынесенное самарским УФАС России, является законным, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

860
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :