Фэншуй и ваасту шастра: новые инструменты веб-дизайна?


Создание мультимедийного сайта с броским дизайном – это еще не гарантия того, что он станет привлекательным для множества пользователей

Обращение к опыту древних – индийскому искусству гармонии ваасту шастра и фэншуй – поможет больше, считает автор новой книги о веб-дизайне, «Веб ваасту» («Web Vaastu»), г-жа Смита Наранг (Smita Narang).

Каждый элемент сайта должен подбираться аккуратно и гармонировать с другими. Ваасту шастра – искусство создания гармонии стихий – земли, огня, воздуха, воды, пространства, людей и предметов. «В веб-дизайне земля – фон, огонь – цвет, воздух – HTML, пространство – название, вода – шрифты и графика», - пишет Наранг.

Эксперты по фэншуй утверждают, что основа успешного сайта в том, как через веб-страницы протекает энергия. Один из них, индиец Викрам Нараян (Vikram Narayan), оценивает интернет-ресурсы по этому принципу. «Веб-сайт, на котором цвета режут глаз, музыка – слух, или на котором слишком много информации, скорее всего слишком хаотичный и не создаёт позитивного потока энергии жизни «ци», - говорит он.

Философия древности в применении к веб-дизайну совсем не праздное занятие, как может показаться на первый взгляд. Как утверждает Бриджеш Агарвал (Brojesh Agarwal) из компании Indiamart, на трех из пяти сайтов, где применили эти принципы, посещаемость выросла на 60%. Еще два сайта не потеряли и не приобрели новых посетителей, сообщил Metro.co.uk.

1102
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :