В Европе не умеют пользоваться Интернетом


37% взрослых европейцев не могут справиться с такими элементарными задачами как запуск браузера или текстового редактора, говорится в отчете статистического бюро «Евростат»

Такие неутешительные данные были получены в ходе опроса более 120 тысяч европейских семей.

Самый высокий уровень компьютерной грамотности был зафиксирован в Дании и Швеции, где 90% населения в возрасте от 16 до 74 лет умеют пользоваться компьютером. На другом конце списка находится Греция, где65% взрослых не умеют работать с компьютером. Аналогичная картина наблюдается в Италии (59%), Венгрии (57%), Португалии (54%) и Литве(53%).

С молодежью дела обстоят гораздо лучше – только 4% европейских студентов признались, что не имеют навыков пользования компьютером.

Уровень компьютерной грамотности оказывает влияние не только на производительность труда, но и на структуру занятости населения -нехватка квалифицированных работников препятствует развитию высокотехнологичных отраслей европейской экономики, испытывающей серьезное давление со стороны бурно развивающихся азиатских стран. Правительства стран ЕС принимают серьезные усилия по решению проблемы«цифрового неравенства» финансируя ряд целевых программ по ликвидации компьютерной неграмотности среди своих граждан со средним и начальным образованием.

1044
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :