Антимонопольщики углядели в газете обман рекламодателей


Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России выдало предписание редакции газеты "Метро-74" об отзыве коммерческого предложения о размещении рекламы в своем издании

"Сдала" конкурента антимонопольщикам редакция еженедельника "Соседи". От них в управление поступило заявление о недобросовестной конкуренции со стороны газеты "Метро-74".

Как выяснилось при рассмотрении дела, редакция газеты "Метро-74" направила в адрес одного из рекламных центров Челябинска коммерческое предложение о размещении рекламы в своем печатном издании. В своем предложении газета указала, что еженедельник "Соседи" публикует в выходных данных тираж, который не соответствует фактическому, то есть является недостоверным.

Как отметил заявитель, эти сведения не соответствуют действительности, так как на тираж еженедельника имеются документы, подтверждающие количество напечатанных экземпляров. Редакция газеты "Соседи" просила применить меры воздействия к недобросовестному конкуренту. Газете "Метро-74" антимонопольным органом было предложено представить подтверждение достоверности распространяемой ею информации о тираже еженедельника "Соседи". Поскольку такое подтверждение не представлено, сведения, содержащиеся в ее коммерческом предложении, признаны недостоверными.

В принятом Челябинским УФАС решении о признании действий редакции газеты "Метро-74" недобросовестной конкуренцией отмечается, что направление коммерческого предложения с недостоверными сведениями о тираже рекламно-информационного еженедельника "Соседи" способствует уменьшению количества рекламодателей, размещающих в нем рекламу. Газета "Метро-74" получает при этом преимущества за счет привлечения к своему изданию клиентов конкурента.

Редакции газеты "Метро-74" выдано предписание о направлении в адрес рекламного центра письма с отзывом коммерческого предложения, содержащего не соответствующие действительности сведениями о тираже еженедельника "Соседи".

901
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :