Газетная битва в Германии


Третья по величине немецкая издательская группа семейства Хольтцбринков, выпускающая такие известные издания, как ежедневная экономическая и финансовая газета Handelsblatt и наиболее читаемый в стране экономический еженедельник Wirtschaftswoche, приняла решение об издании новой малоформатной экономической газеты во Франкфурте-на-Майне

Газета будет называться на английский манер - Business News, распространяться в крупных городах по всей территории Германии и стоить 50 центов - существенно дешевле газет аналогичной тематики. Первый номер выйдет 1 августа. Предполагаемая аудитория издания -- молодые люди 20-29 лет, интересующиеся процессами, происходящими в экономике.

По мнению немецких комментаторов, главная цель Business News -- приостановить экспансию Financial Times Deutschland. Сама британская Financial Times в Германии не слишком популярна: по данным независимого аналитического центра European Business Readership Survey, FT читают лишь чуть более 5% читателей, тогда как рейтинг Handelsblatt превышает 40%. Поэтому в 2000 году британцы совместно с немецким издательством Gruner+Jahr запустили немецкоязычную Financial Times Deutschland, которая стала выходить в формате таблоида и в которую перешел ряд высококвалифицированных редакторов из изданий Хольтцбринков. Сегодня на долю Financial Times Deutschland приходится уже более 15% немецких читателей.

Ответный ход немецких издателей -- попытка выйти на британский рынок, используя в качестве оружия The Wall Street Europe, в которой Хольтцбринки приобрели 49% акций, -- оказался не особенно успешным. Чтобы как-то сдержать рост конкурента, Хольтцбринки и решили запустить Business News. Правда, некоторые аналитики опасаются, что новое издание, которое будет более чем на треть дешевле Handelsblatt, а по содержанию вряд ли будет существенно отличаться от нее, приведет к тому, что долю рынка потеряет не Financial Times Deutschland, а сама Handelsblatt.

Олег Никифоров

870
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :