Домен ".tel": быть или не быть?


В агентстве по надзору за именами доменов в интернете (Internet’s key oversight agency) обсуждается введение нового домена первого уровня «.tel»

Если будет принято положительное решение, то домен будет запущен уже в этом году.

Основная цель введения «.tel» — предоставить людям возможность быстрого доступа к контактной информации отдельных организаций и частных лиц. Как правило, контактная информация современного человека — это не только номер домашнего телефона, но и номера рабочих и мобильного телефонов, адреса электронной почты, ICQ и множество других идентификаторов с различных сайтов. Вся эта информация довольно часто меняется.

Идея нового домена заключается в том, чтобы хранить и обновлять всю эту информацию под одним, легко запоминающимся именем. Пока основными источниками подобной информации являются быстро устаревающие телефонные справочники и сетевые службы управления контактами, подобные Plaxo.

Несмотря на прогрессивность идеи, у нее есть и противники. Тодд Масонис (Todd Masonis), соучредитель Plaxo, считает, что введение еще одного конкурента популярному домену «.com», только усилит путаницу. Принятые в 2000 году домены «.aero», «.museum», и «.info», так и не обрели большой популярности, такая же судьба может постигнуть «.tel». К тому же, непонятно, кто должен владеть, например, сайтом «ap.tel»? Издательство Associated Press («ap.org»), интернет-провайдер AccessPort («ap.net») или Audio Precision («ap.com»)? И не проще ли создавать с данной целью домены третьего уровня, вроде «tel.ap.org»?

В последние годы ICANN одобрила домены «.eu» для Европейского союза, «.jobs» для сайтов по трудоустройству, «.travel» для индустрии туризма, «.mobi» для мобильных услуг и «.cat» для каталонского языка, доведя число доменов до 264. Также в стадии переговоров находится создание доменов «.xxx» для эротических сайтов, «.asia» для Азиатско-Тихоокеанского сообщества и «.post» для почтовых услуг.

1095
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :