Рублевая лихорадка


Депутаты Госдумы обещают найти управу на ритейлеров, категорически не желающих указывать цены на товары в рублевом эквиваленте

Рублевая лихорадка
В парламент внесен законопроект, которым предлагается штрафовать на суммы до 100 тыс. руб. предпринимателей, продолжающих выставлять ценники исключительно в условных единицах.

Депутаты и общественные деятели продолжают масштабное вытеснение из обихода доллара и евро. После того как Общественная палата пообещала подготовить предложения, обязывающие чиновников, депутатов и сенаторов, а также СМИ оперировать исключительно рублевыми показателями (см. "Бизнес" от 10 апреля), свой вклад в борьбу с повышением уровня значимости национальной валюты подготовила и Госдума.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) были внесены в конце прошлой недели группой депутатов, среди которых председатель комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник и председатель налогового подкомитета Наталья Бурыкина.

Как утверждают авторы законопроекта, принятые более года назад поправки в закон "О защите прав потребителей", которые обязывали бизнес указывать цены в рублях, не особо напугали предпринимателей: они по-прежнему продолжают указывать цены в условных единицах. Особенно принципиальную позицию, возмущаются депутаты, занимают ритейлеры, туристические, а также телекоммуникационные компании, в подавляющем большинстве указывающие цены исключительно в долларах и евро. Депутаты предлагают штрафовать на 40-50 МРОТ должностных лиц и на 500-1000МРОТ юридические лица, которые указывают цены на реализуемые товары или услуги в условных единицах. Это вводит в заблуждение потребителей, уверены депутаты.

У самих предпринимателей предложения депутатов не вызывают особых эмоций.

Директор по маркетингу сети салонов связи "Цифроград" Андрей Набатчиков утверждает, что крупные операторы все равно выставляют цены в рублях. "Это может коснуться разве что небольших региональных операторов",- говорит Набатчиков. Директор по маркетингу сети "Куда.ру" Дмитрий Перунов считает, что требование указывать цены в рублях отразитсятолько на рекламе - в плакатах будут указываться более "длинные" цифры. "Но в голове человек все равно будет переводить их в доллары. В Москве 80% населения получает зарплату в долларах. По-моему, это очередное проявление квасного патриотизма",- уверен он.

Не видит особых проблем в предложениях депутатов и генеральный директор турфирмы "Мондо турс" Андрис Калниньш. "Мы работаем с иностранными партнерами, и они выставляют нам счета в иностранной валюте. Поэтому мы выставляли счета в евро и долларах. Но от агентств все равно принимали платежи в рублевом эквиваленте плюс комиссия на конвертацию - 0,5%. Так что никакой проблемы с рублевыми ценами для нас не будет",- утверждает Калниньш.


ВЛАДИМИР ЛАВИЦКИЙ, ПЕТР МИРОНЕНКО, МАРИЯ ПЛИС

924
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :