26 000 рублей – средняя зарплата маркетолога


Исследования показывают, что ситуация на рынке оплаты труда специалистов по маркетингу и рекламе характеризуется следующими особенностями

26 000 рублей – средняя зарплата маркетолога
1. Для рынка специалистов маркетинга и рекламы характерна тенденция "социализации" оплаты труда.

Компенсационная политика сотрудников в области маркетинга за последние два года все более приобретает социально ориентированный характер. Характерной особенностью рынка оплаты труда является изменение соотношения заработной платы и бенефитов ("социального пакета") в оплате труда. Доля социальных выплат и льгот (бенефитов) зависит от сферы деятельности компании. Так, в производственной сфере доля бенефитов составляет чуть более 12% от общей средней компенсации труда персонала. Лидером выступает розничная торговля - около 17%. Замыкает список - оптовая торговля - чуть более 7 %.

Так, например, у начальника отдела маркетинга на начало 2005 года доля бенефитов, то есть "социального пакета", в структуре заработной платы составляла около 6%. На февраль 2006 года доля бенефитов составила 9,2%.

2. Для специалистов маркетинга и рекламы растет доля премий в структуре заработной платы.

Доля премиальных выплат начальника отдела маркетинга на февраль 2006 года составила около 20% от общего дохода. Доля окладной части между тем составила около 70%. В оплате труда специалистов в области маркетинга и рекламы значения заработной платы менеджера по маркетингу могут составлять от 12 до 35 тысяч рублей в месяц. При этом среднее значение уровня заработной платы для разных специалистов сферы маркетинга и рекламы составляет около 26 000 рублей.

В целом рынок оплаты труда характеризуется мощной динамикой и упрочения связи системы оплаты труда с конкретными задачами и результатами деятельности, как отдельных сотрудников, так и подразделений компании.

Исследование провела компания ANT-MANAGEMENT.

1530
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :