Главный художник раскрасит петербургские дома


Главным художником Петербурга выбран Георгий Шереметьев. Он "наиболее интересно сформулировал свою позицию по основным художественным проблемам Петербурга" и не удовлетворен подсветкой Невского

Главный художник раскрасит петербургские дома
Ранее Георгий Шереметьев занимал пост директора службы заказчика строительной компании "Прагма". По словам председателя КГА Александра Викторова, конкурсная комиссия выбирала нового главного художника из списка кандидатов-самовыдвиженцев, куда, помимо победителя, входили чиновники КГА и Комитета по госконтролю и охране памятников, бизнесмены, архитекторы и рекламисты, передает ИА REGNUM.

До этого момента обязанности главного художника исполнял Сергей Петченко, который с января 2005 г. пребывал в этой должности с приставкой "и. о." На место главного художника претендовали семь человек.

Разноцветные стены

Александр Викторов заявил, что из всех участников Шереметьев обозначил наиболее полный круг проблем и их решений, поэтому и стал победителем конкурса.

У главного художника серьезные полномочия – он имеет право запрещать/разрешать установку малых архитектурных форм, вывесок, рекламоносителей, временных сооружений площадью до 30 м2, курировать художественное оформление города в сфере благоустройства.

Георгий Шереметьев заявил, что намерен бороться с засильем рекламы, он не совсем удовлетворен художественной подсветкой Невского проспекта. "Попытаемся наш город раскрасить", – сказал Шереметьев. Он хочет вернуть Петербургу историческую многоцветность. Сейчас дома красятся в 40 красок/оттенков, а раньше было 400, многоцветность была приятна для глаз на фоне того, что в Петербурге мало солнечных дней.

Критичная реклама

Предыдущий главный художник города Иван Уралов фактически был уволен со своего поста за разногласия с руководством Петербурга по вопросу уличной рекламы. Валентине Матвиенко не понравились некоторые рекламоносители (растяжки, билборды), разрешение на установку которых давал главный художник.

Иван Уралов покинул должность главного художника СПб и заместителя председателя Комитета по Градостроительству и архитектуре 1 января 2005 г. Официальная причина его ухода тогда не сообщалась. Однако, кроме "рекламной причины", по некоторым данным, это было вызвано разногласиями, возникшими между Ураловым и новым председателем КУГИ Александром Викторовым. Он сменил на этом посту Олега Харченко, который "ушел в отставку" летом 2004 г.

Предположения об отставке Ивана Уралова появились еще в декабре 2004 г., после назначения на должность главного ландшафтного архитектора города Ларисы Домрачевой, заместителя директора СПбГАСУ. Это была новая должность, и по некоторым оценкам, ее долгое время вообще рассматривали альтернативой должности главного художника Петербурга.



СПРАВКА

Шереметьев Г.А. 1956 г. р.

Закончил Ленинградский инженерно-строительный институт по специальности «Архитектура»

Около 10 лет работал в КГИОП

Закончил Высшую Академию гражданской службы

В настоящее время работает директором службы заказчика ЗАО «Прагма»,

Жена, имеет взрослого сына

1099
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :