«Балтика» разливается по Украине


Холдинг BBH продолжает продвигать «Балтику» в странах ближнего зарубежья

Входящая в холдинг украинская пивоваренная компания «Славутич» начала разливать «Балтику» по лицензии. С переносом производства на Украину BBH рассчитывает увеличить долю брэнда на рынке с 1,5% до 5%.

О том, что BBH планирует начать разливать «Балтику» на Украине, «Бизнес» писал 24 октября 2005 года.

Вчера стали известны подробности проекта. Владелец марки, компания «Балтика» заключила лицензионное соглашение с киевской пивоварней «Славутич». По договору «Славутич» получил право производить все сорта «Балтики» до 2010 года.

Сейчас «Славутич» начал производить «Балтику №3» и «Балтику №9», в следующем году компания планирует начать разлив безалкогольной «Балтики». Всего в 2006 году «Славутич» планирует произвести 2,7 млн дал «Балтики», одновременно экспортные поставки увеличатся с 2,87 млн дал до 3,9 млн дал. «С помощью переноса производства мы планируем увеличить долю на украинском рынке с 1,5% до 5% до 2010 года. Кроме того, это позволит освободить мощности для производства пива для России»,— говорит президент «Балтики» Антон Артемьев.

Гендиректор «Славутича» Петр Чернышев подтвердил эту информацию, отметив, что украинская «Балтика» будет стоить 2,8–2,9 гривны (около 15 руб.) за 0,5 л. «Цены импортируемого пива и местного отличаться не будут»,— отметил Чернышев.

Участники рынка называют решение «Балтики» логичным, однако сомневаются, что компании удастся серьезно увеличить долю на украинском рынке.

Старший менеджер по связям с общественностью SUN Interbrew Ukraine Анна Захараш отмечает, что «Балтика» из сегмента импортного пива переходит в растущий сегмент лицензионного. «Однако с его ростом увеличивается и конкуренция в этом сегменте, а так как „Балтика” не планирует менять свою ценовую политику, большой вопрос, удастся ли этой компании достичь 5% рынка»,— сомневается Захараш. Аналитик ИК «Финам» Ольга Самарец, напротив, считает, что известность «Балтики» на местном рынке за счет телерекламы на российских каналах будет способствовать росту продаж.

1011
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :