Мэр Москвы ударил в щит


Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, предусматривающее повышение арендных ставок на наружную рекламу на 10%

Отдельному пересмотру подверглись ставки на размещение щитов в центре Москвы, из-за чего, как ожидают участники рынка, цены в пределах Садового кольца вырастут на 50–300%.

О том, что мэр подписал распоряжение о повышении арендных ставок на наружную рекламу, «Бизнесу» рассказал глава комитета по наружной рекламе, информации и оформлению Москвы Владимир Макаров.

«В других городах повышение происходит ежегодно, у нас же последний раз — в июле 2003 года. А за это время рынок рос на 35% в год»,— объясняет Макаров.

Распоряжение, вступившее в силу с момента подписания, предусматривает повышение базовой арендной ставки на рекламные конструкции на 10%. Одновременно увеличиваются коэффициенты для первой зоны (территории, примыкающие к Кремлю) и второй зоны (ограничена Садовым и Бульварным кольцами) — с 1 до 1,5 и 0,8 до 1 соответственно. Напомним, сейчас базовая арендная ставка составляет $400 за квадратный метр щита в год и умножается на коэффициент в зависимости от района города (0,2–1). По словам гендиректора агентства «ЭСПАР-аналитик» Андрея Березкина, аренда щита 3 х 6м в первой зоне до сих пор обходилась в $600 в месяц, теперь — в $990.

Участники рынка отмечают, что в первую очередь повышение ударит по крупнейшему оператору — компании News Outdoor.

«У нее больше всех поверхностей в первых двух зонах»,— поясняет гендиректор РА «Вершина» Александр Хайлис. По его словам, рост базовых ставок приведет к повышению цен, хотя, возможно, и незначительному. Менее оптимистичен гендиректор компании News Outdoor Russia Сергей Железняк: «При том что базовая ставка повышается лишь на 10%, из-за пересмотра коэффициентов рост аренды будет более существенным». По его словам, аренда высокотехнологичных конструкций подорожает на 80– 100%, а остановок — на 200– 300%. «Кроме того, рекламные бюджеты планируются еще осенью, так что проблем с пересмотром условий контрактов не миновать»,— считает он.

802
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :