Онлайн-реклама: США, Европа и Украина


Европейский рынок онлайн-рекламы, по мнению аналитиков eMarketer, во многом схож с американским в начале этого десятилетия

Как пишет www.itware.com.ua, по своему состоянию рынок интернет-рекламы в «Старом Свете» имеет лишь два отличия от американского, существовавшего несколько лет назад: платные ссылки остаются популярными, и .

В отчете eMarketer отмечается, что европейские рекламодатели по сравнению со своими американскими коллегами остаются в массе своей приверженцами традиционных видов медиа-носителей, но, тем не менее, популярность рекламы в Интернете увеличивается.

Расходы на онлайн-рекламу в Европе постоянно растут. Это хорошо видно на примере пяти крупнейших рынков: Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании. В 2005 году его объем достиг без малого 2 млрд евро, что на 38,8 % больше, чем в 2004 году. eMarketer прогнозирует, что в нынешнем году прирост рекламных бюджетов, выделяемых на онлайн, в этих странах составит немногим более 200 млн евро. Примечательно, что в 2003 году объем рынка интернет-рекламы не превышал 1,1 млрд евро.

Темпы роста интернет-рекламы в пяти вышеперечисленных европейских странах все больше походят на те, что наблюдаются на рынке США, который окреп и ежегодно увеличивается на 20 %. В нынешнем году средний прирост по пяти наибольшим европейским рынкам достигнет 18 %.

Стоит также напомнить, что по прогнозам JupiterResearch, сделанным для 17 европейских стран, расходы на рекламу в Интернете составят в этом году в общей сложности 2,7 млрд евро.

Если же говорить о данных, касающихся рынка онлайн-рекламы в Украине, то по данным, представленным Всеукраинской рекламной коалицией, в 2005 году объем рекламных средств, выделенных на онлайн в нашей стране, составил $2, 5 млн. Это на 67 % больше, чем годом ранее. Причем, по прогнозам Коалиции, в текущем году рынок онлайн-рекламы в Украине вырастет еще на 60 % и достигнет $4 млн.

863
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :