Нижегородский мэр намерен обложить налогом рекламу на автомобилях


Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов намерен обложить владельцев мобильных биллбордов (рекламных щитов, установленных на автомобилях) единым налогом на вмененный доход

Как заявил мэр в среду на заседании городской думы, с соответствующим предложением он обратился в областную прокуратуру, ранее опротестовывавшую решение мэрии о налогообложении мобильных билл-бордов. Напомним, в декабре прошлого года в правила размещения наружной рекламы в Нижнем Новгороде были внесены изменения, требовавшие разрешения властей на установку рекламы на транспортных средствах, а также уплаты госпошлины. Прокурор области тогда опротестовал это решение в арбитражном суде, сославшись на формальное нарушение норм федерального закона о рекламе. По словам Вадима Булавинова, позиция прокуратуры соответствует букве закона, но противоречит здравому смыслу, так как получается, что если рекламный стенд воткнут в землю, то он облагается налогом, а если поставлен на колеса - не облагается.

По словам мэра, из-за отсутствия законодательной нормы о мобильных билл-бордах только городской бюджет ежегодно теряет около 20 млн рублей налоговых платежей. Бизнес бурно развивается, билл-борды на базе автомобилей "Газель" буквально заполонили город, однако власти ничего не могут с ними поделать. В связи с этим градоначальник ставит перед прокуратурой вопрос о нарушении прав субъектов рекламного рынка и о недобросовестной конкуренции и пытается обложить процветающих коммерсантов хотя бы единым налогом на вмененный доход.

1067
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :