ОАО «Мосжиркомбинат» нарушил Федеральный закон «О рекламе»


По требованию столичного УФАС Московский жировой комбинат снял с телеэфира рекламу своего майонеза

Московское управление ФАС России 10 января 2006 года признало ОАО «Мосжиркомбинат» нарушившим ст.ст.6 и 7 Федерального закона «О рекламе».

ОАО «Мосжиркомбинат» была размещена реклама «Производство майонеза в Москве начато в 1936 году. Сохраняя современные технологии, мы верны традициям качества. Благодаря этому вкус первого московского майонеза остается неизменным» на этикетке потребительской тары майонезов: «Московский провансаль» классический и «Московский провансаль» оливковый. На этикетке потребительской тары майонезов «Московский провансаль» классический и «Московский провансаль» оливковый были изображены медали выставок и вымпел «Товар года» 2000-2003.

Потребители вводились в заблуждение относительно рекламируемого товара, так как промышленное производство майонеза впервые было организовано в 1936 г. на Московском маргариновом заводе. Кроме того, майонезы с первых выпусков и по настоящее время неоднократно менялись по составу, пищевой и энергетической ценности и вкусовым характеристикам, а указанные медали и вымпел «Товар года 2000-2003г.» были получены на другой товар - майонез «Россиянка».

ОАО «Мосжиркомбинат» был представлен видео-ролик с распечаткой текста рекламы «Московский провансаль», в которой содержится фраза: «А Москва славится своим майонезом, который производится в столице с 36 года. Настоящий «Московский провансаль» - майонез с богатой историей и вкусом!». Между тем, майонезы «Московский провансаль» классический и оливковый разработаны и начали выпускаться в июне 2005 года.

Видеоролик демонстрировался в эфире телеканалов «РенТВ», «СТС», «Россия», «Первый» в период с 10 октября по 30 декабря 2005 г.

Предписание о прекращении нарушения Федерального закона «О рекламе» исполнено.

1380
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :