Определены победители "цехового" конкурса российского интернет-сообщества "РОТОР++"


В пятницу завершилось голосование в рамках сетевого конкурса "РОТОР++" ("Российский Онлайн ТОР++"), который проводится с 2000 года международным союзом интернет-деятелей "ЕЖЕ"

Этот союз существует с 1997 года, и в него в разное время входили или продолжают входить многие заметные деятели русскоязычной части Сети, причастные к созданию популярных интернет-проектов или внесшие другой вклад в информационное наполнение российского Интернета. В частности, в 2001 году несколько участников "ЕЖЕдвижения" стали "пионерами" освоения блоггерского сайта LiveJournal.com, который к настоящему моменту приобрел беспрецедентную популярность в России и известен как "Живой журнал" (ЖЖ).

Основу союза "ЕЖЕ" составляют подписчики дискуссионного листа рассылки "ЕЖЕлист", на котором обсуждаются вопросы современного "сайтостроительства" - в числе прочего, подписчики выступают судьями в отдельном конкурсе "РОТОР", который уже проводился в этом году в апреле. Конкурс "РОТОР++", проводящийся осенью, судят интернет-деятели, выбранные участниками "ЕЖЕлиста" в жюри (в этом году их 26 человек). Жюри выбирает лучшие сайты, события и людей года в различных номинациях (в этом году их 27), а состав "ЕЖЕлиста" дополнительно голосует за "персону года" и "проект года".

Как пишут организаторы, данные конкурсы преследуют такие цели, как "выявление знаковых фигур и значимых интернет-проектов, определение тенденций развития русскоязычного сегмента сети Интернет". "Призов не было и нет. Получение РОТОР'а - это факт признания заслуг коллегами по цеху", - подчеркивают руководители союза "ЕЖЕ".

В этом году победителями "РОТОР'а++", голосование по которому шло с 14 ноября, стали:

В номинации "Открытие года" - "Победители - солдаты Великой Войны" - проект, посвященный 60-летию Победы, поименно поздравивший более миллиона ветеранов Великой Отечественной войны и представившую уникальную интерактивную модель хода ВОВ.

В номинации "Человек года" победителем стал юрист Андрей Миронов, который представляет интересы нескольких российских электронных библиотек в различных судах, где слушаются иски, поданные против них некоторыми писателями.

В номинации "Журналист года" победу одержал Николай "Норвежский Лесной" Данилов, автор колонки в издании "Большой город", также публикующийся и на других ресурсах.

В номинации "Продюсер года" победителем стал Ярослав Огнев (проект ИноСМИ.ру).

В номинации "Исследователь года" победил Борис Овчинников из компании J'son & Partners.

В номинации "Дизайн года" первое место завоевал проект "Deadfish animation — виртуальная студия Маши Якушиной", который создал Владимир Липка.

В номинации "Информационный сайт года" победило Информационное агентство REGNUM.

В номинации "Блог года" первое место получил ресурс "Разговоры, подслушанные в Москве".

В номинации "Сетевой сервис года" победу одержала недавно запущенная платежная система Деньги@Mail.ru компании Mail.Ru.

В номинации "Сайт информационных технологий и телекоммуникаций" первое место поделили, набрав равное число голосов членов жюри, интернет-издания "Вебпланета" и CNews.ru.

В номинации "Отраслевой сайт года" победу одержал проект AdMe.ru.

"Научно-образовательным сайтом года" признан проект "Элементы".

В номинации "Музыкальный сайт года" первое место поделили проекты ЗВУКИ.RU и MusicReporters.ru, каждый из которых набрал по 6 голосов жюри.

"Киносайтом года" назван проект "Афиша.ру — Кино".

В номинации "Художественный сайт года" победил сайт "Москва, которой нет".

"Юмористический сайт года" - caricatura.ru.

"Спортивный сайт года" - "Телеспорт.Ru"

"Электронная библиотека года" - FictionBook

"Интернет-магазин года" - Softkey.ru

В номинации "Архив года" победителем был признан сайт "Победители - солдаты Великой Войны", ставший также "открытием года". В течение года этот проект неоднократно отмечался на разных уровнях как очень полезный и уникальный.

В номинации "Влияние на офлайн", которая определяет интернет-проект, оказавший влияние на общественную жизнь вне Интернета, наибольшее число голосов набрал проект РИА Новости "Георгиевская ленточка" - такую ленточку в мае в ознаменование 60-летия Победы многие жители России носили на одежде или привязывали к своим автомобилям.

"Корпоративным сайтом года" стал проект "Косогоров Самогон №5".

В номинации "Интернет-сообщество года" победителем стал ресурс "Интерактивное творческое агентство E-generator".

В номинациях "Литературный сайт года", "Сетевой писатель года", "Разочарование года" и "Домашняя страница года" победители не были определены.

Кроме того, в дополнительных номинациях свыше 100 подписчиков "ЕЖЕлиста" выбрали "Персоной года" уже упоминавшегося Андрея Миронова, а "Проектом года" - проект "Телеса".

881
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :