Duracell не хватило заячьей выносливости


Реклама батареек Duracell с необычайно выносливыми розовыми зайчиками покорила сердца не только детей, но и взрослых. Благодаря грамотной раскрутке миллионы телезрителей поверили, что эти батарейки в десять раз превосходят обычные солевые

К сожалению, это всего лишь реклама, причем не совсем достоверная. Испытания, проведенные журналом «Спрос», доказали, что батарейки Duracell, в отличие от неугомонных зайцев, вовсе не такие выносливые.

Для испытаний было приобретено несколько упаковок щелочных батареек Duracell Plus LR6-MN1500, в рекламе которых написано, что они работают в 10 раз дольше обычных. В качестве «обычных» были выбраны солевые батарейки GP «Super heavy duty» R6. И те, и другие батарейки, хотя и относятся к разным типам, имеют одинаковый размер (так называемый пальчиковый), который обозначается по американскому стандарту буквами АА, и могут использоваться в одних и тех же устройствах.

Оба типа батареек проверяли в лаборатории при одинаковых режимах, имитирующих работу в радиоприемниках, плеерах, моторах/игрушках. Полученные результаты отвечали требованиям стандарта, но при этом не соответствовали громким рекламным заявлениям.
При использовании в моторах/игрушках продолжительность работы батареек Duracell Plus была всего в 3,47 раза дольше солевых GP. В плеерах разница составила 3,8 раза, а в радиоприемниках – 3,08 раза.

Но уж никак не 10! При этом надо заметить, что стоимость элементов Duracell Plus (25 рублей) и GP (4,75 рубля) отличается более чем в пять раз! Заодно «Спрос» проверил, чем Duracell с приставкой Plus отличается от обычного Duracell, который рекомендовано продавать за 17 рублей.

Оказывается, если не брать в расчет существенную разницу в цене (25%), то отличия их технических показателей при разных режимах работы не столь существенны. Лишь в переносных радиоприемниках батарейки Duracell Plus работают на 6 часов дольше. Заметно лучше их результаты и в режиме фотовспышки – 275 импульсов, что укладывается в требования стандарта (200 импульсов). Тогда как просто Duracell стандарту не соответствовали и давали в лучшем случае 173 вспышки. Если сравнивать работу Duracell Plus в режиме фотовспышки с другими щелочными батарейками, то они оказываются крепким середнячком, совпадая по показателям с батарейками Samsung, но заметно уступая батарейкам Varta (435 вспышек), Sony (398) и Energizer (328).

1613
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :