ICANN и VeriSign обвинили в монопольном сговоре


Всемирная ассоциация разработчиков доменных имен подала в суд на "интернет-координатора" ICANN и компанию VeriSign

Всемирная ассоциация разработчиков доменных имен (World Association of Domain Name Developers) - американская организация, объединяющая коммерческие компании, работающие в доменном бизнесе - подала в суд на "интернет-координатора" ICANN и компанию VeriSign, управляющую сейчас доменом .com, самым популярным и доходным доменом Сети.

Как ранее сообщалось, между VeriSign и ICANN существуют разногласия по поводу системы SiteFinder - эта система перенаправляла на сайт компании всех, кто набрал несуществующий домен в зоне .com или .net (VeriSign сейчас также управляет и этой зоной по контракту с ICANN). Таким образом сервисы компании получали стабильный приток посетителей, но это вызвало резко негативную реакцию интернет-сообщества и ICANN, которые обвинили VeriSign в нечестной бизнес-практике.

Работа SiteFinder была остановлена по требованию ICANN, однако впоследствии VeriSign подала на нее за это в суд, так как нигде в соглашениях сторон не запрещается организовывать подобные службы, вскоре ICANN подала встречный иск. В октябре стороны договорились об урегулировании разногласий - VeriSign согласилась на вынесение вопроса о SiteFinder на публичное обсуждение, а ICANN пообещала рассмотреть возможность о продлении статуса регистратора зоны .com до 2012 года (срок нынешнего контракта VeriSign заканчивается в 2007 году).

Всемирная ассоциация разработчиков доменных имен недовольна именно этим соглашением. По мнению ее представителей, VeriSign хотят превратить в монополиста зоны .com, что нарушает антитрастовое законодательство и препятствует свободной конкуренции. По мнению ассоциации, взытый курс ICANN позволит VeriSign не пускать другие компании на рынок управления доменами и произвольно устанавливать цены на доменные имена.

838
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :