Eden Sarl хотела зарегистрировать запах клубники в качестве торговой марки


Однако суд не разрешил французской компании стать единоличным владельцем этого специфического запаха

Французской компании не удалось стать единоличным владельцем запаха свежей клубники, сообщает BBC News.

Компания Eden Sarl намеревалась зарегистрировать запах свежей клубники в качестве товарного знака, чтобы использовать его при производстве косметики, одежды и канцелярских товаров. Агентство по тварным знакам Евросоюза, не согласилось зарегистрировать такую торговую марку.

Тогда Eden Sarl попыталась добиться регистрации через суд. В иске, поданном компанией, утверждалось, что свежая клубника, даже если она выглядит по-разному, она всегда имеет одинаковый запах. По мнению юристов компании, этого признака достаточно для того, чтобы признать аромат клубники товарным знаком.

Однако суд с такими доводами не согласился. В судебном заключении, вынесенном в четверг, говорится, что, по данным проведенной экспертизы, свежая клубника имеет "до пяти различных запахов".

Отказав французской компании, суд, тем не менее, не исключил, что запах в принципе может быть зарегистрирован в качестве товарного знака. "Обонятельная память, возможно, одна из самых надежных у человека", - говорится в заключении суда. - Производители заинтересованы в том, чтобы использовать обонятельные ощущения для идентификации своей продукции".

Eden Sarl, в свою очередь, заявила, что намерена предпринять новые попытки зарегистрировать какой-либо популярный запах в качестве товарного знака. Ранее эта компания столь же безуспешно пыталась получить эксклюзивные права на запахи малины, лимона и ванили.

В настоящий момент, сообщает BBC News, Евросоюз зарегистрировал лишь один запах в качестве товарного знака. Голландская парфюмерная компания обладает правами на запах свежескошенной травы, который используется при изготовлении теннисных мячиков.

1255
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :