Всплеск виртуальной активности


В Интернете наблюдается активный рост числа доменов

Схожая ситуация была зафиксирована лишь в 2000 году, когда был поставлен рекорд по числу инвестиций в Интернет бизнес. С октября 2004 по октябрь 2005 года было зарегистрировано более 17 миллионов новых доменных имен ( в России - около четверти миллиона). Таким образом, наша страна оказалась в числе лидеров по темпам прироста.

Одной из самых популярных остается доменная зона .COM (46% всех зарегистрированных имен). При этом, спрос на .COM продолжает расти (уже увеличился на 26% с конца прошлого года). Но самым востребованным является домен .NAME (спрос на него увеличился на 88%). Что касается зоны RU , то и она стала более популярной (рост около 44%).

При этом, наблюдается тенденция к уменьшению числа доменов, принадлежащих юридическим лицам (их доля снизилась с 60% до 46%). Эксперты объясняют этот факт появлением нового вида Интернет бизнеса, занимающегося регистрацией доменов под рекламный трафик.

Увеличилось также и количество аккредитованных регистраторов доменов в зоне RU (их стало 12). Лидером среди них является компания RU-CENTER (около 68% всех зарегистрированных доменов второго уровня).

В последнее время число Интернет пользователей в России неуклонно растет. Так, на сентябрь 2005 года их насчитывалось около 20 миллионов (19% от всего населения страны). Каждые сутки в Интернет выходят 5,6 миллионов человек (5% всех россиян). Наибольшее количество Интернет пользователей проживает в Приволжском регионе - 3,7 миллиона (18%), в Москве - 3,4 миллиона (16%) и на Северо-Западе - 3,1 миллиона человек (15%).

849
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :