От "М.Видео - Петербург" потребовали отказаться от рекламы


ФАС не верит в бесплатные кредиты

Управление Федеральной антимонопольной службы Санкт-Петербурга потребовало от сети магазинов "М.Видео - Петербург" отказаться от рекламы "беспроцентных" кредитов. Чиновники утверждают, что такое название кредитов вводит потребителей в заблуждение, пишут "Ведомости".

В свою очередь, продавцы заявили, что кредиты действительно являются беспроцентными, так как проценты по нему уплачивает сам магазин. Кредит по ноль процентов годовых сеть магазинов "М.Видео" ввела в 2004 году, а представителей ФАС заинтересовала реклама в петербургской газете "Метро", которую они сочли недобросовестной.

Эксперты ФАС считают, что кредит не может быть бесплатным и напоминают, что процентная ставка по оплате за кредит не может быть ниже ставки рефинансирования Центробанка. Они добавляют, что магазин вообще не может выдавать кредиты - это разрешено делать только банкам. На данный момент сеть остановила акцию и разрабатывает более корректное предложение для потребителей.

За спором с ФАС внимательно следят и другие сети магазинов, так как почти у всех есть схожие предложения. Они также считают, что в "М.Видео" не сделали ничего противозаконного и говорят о том, что речь идет о предоставлении скидки в размере процентов по банковскому кредиту. Впрочем, участники рынка готовы во избежание конфликта с антимонопольной службой изменить название услуги.

860
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :