В домене com.ru приостановлена регистрация


В системе регистрации имен в домене com.ru возникла проблема обеспечения устойчивого функционирования

Это сообщил Координационный центр национального домена сети интернет.

Проблема связана с попытками массовой регистрации доменных имен третьего уровня. Системе был отправлен запрос на одновременную регистрацию около 140 тысяч доменных имен. Данная акция носила все признаки DoS-атаки, а сервис был на достаточно продолжительное время полностью блокирован.

Необходимость предотвращения возможности повторения подобных инцидентов вынудила администратора домена перейти на ручную обработку заявок и установить ограничения на количество регистрируемых доменных имен. Однако такого рода ограничения не решают проблемы, а только уменьшают вероятность очередной результативной DoS-атаки. Кроме того, по мнению экспертов Координационного центра, эти ограничения ставят пользователей в неравные условия при работе с системой регистрации. Очевидно, что имеющиеся правила регистрации в бесплатных доменах общего пользования требуют изменения.

В связи с произошедшим инцидентом правление Координационного центра:

признало необходимым изменение правил администрирования в доменах типа Generic;

поручило директору КЦ организовать разработку новых правил администрирования в доменах типа Generic;

приняло решение провести оценку затрат на обеспечение функционирования доменов типа Generic в текущих условиях и при введении условий обязательной проверки документов при регистрации;

обязало в срок до 30 сентября 2005 года представить предложения по основным принципам администрирования доменов общего пользования и мерам по обеспечению их устойчивого функционирования;

приостановило регистрацию доменных имен в домене COM.RU до принятия решения правления КЦ по этим предложениям;

предоставило администраторам доменов общего пользования право при необходимости приостанавливать регистрацию доменных имен в администрируемых ими доменах.

724
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :