Siemens лишили прав на "улыбку"


Военный пенсионер доказал в суде, что у него есть патент на все "смайлики"

Суд лишил компанию Siemens права на использование в мобильных телефонах "смайликов". Выяснилось, что рожицы, утята и даже просто комбинации точек-тире - не что иное, как способ передачи эмоций. И способ этот запатентовал шесть лет назад военный пенсионер из Ленинградской области Виктор Петров. Его иск о нарушении авторского права к ООО "Сименс" удовлетворил Октябрьский суд Санкт-Петербурга.

Одержав после двух с половиной лет тяжбы победу над всемирным производителем сотовых телефонов Siemens, бывший военный психолог из пригорода Петербурга Виктор Петров получил эксклюзивное право на так называемые "смайлики". Районный суд удовлетворил иск пенсионера к ООО "Сименс", обязав компанию прекратить использование его изобретения в телефонах на территории Российской Федерации.

В качестве решающего аргумента Петров представил суду патент № 2160608 от 1999 года. Тогда изобретение психолога попало в раздел "Медицина" под названием "Способ направленной регуляции психоэмоционального состояния человека". И хотя речь шла о трех комбинациях знаков (":-)", ":-(" и ":-|"), изображающих улыбку, грусть и безразличие, патент, как следует из решения суда, защищает сам способ передачи эмоций - позитивных, негативных и нейтральных. Как утверждает сам Петров, его идея состоит в передаче отношения к человеку. О сотовой связи психолог тогда не думал, и, уверяет он, "смайлики" в 1999 году в SMS-сообщениях не использовал никто.

В 2002 году Петров подал в суд на ООО "Сименс", после того как насчитал в их телефонах не менее 15 видов "смайликов", которые можно разделить все на те же 3 группы: позитивные, негативные и нейтральные. Не исключено, что в будущем объектами претензий психолога станут и другие производители мобильных телефонов: "Сначала разберемся с одними, а потом уже...".

Пока Петров не заявлял каких-либо материальных претензий в своем иске: "Зачем? Я хочу договориться с "Сименсом". А сумму рассчитает патентно-оценочная экспертиза - либо в рамках гражданского процесса, либо по запросу прокуратуры". Изобретатель также сообщил, что добивается возбуждения уголовного дела в отношении фирмы Siemens по ст. 147 УК РФ ("Нарушение изобретательских и патентных прав").

ООО "Сименс", однако, намерено добиться пересмотра решения районного суда. По мнению представителей фирмы, она не является надлежащим ответчиком. Виктору Петрову, полагают в компании, следовало выдвигать претензии не к ООО "Сименс", а к концерну Siemens AG и выяснять отношения, по всей видимости, в международном суде. ООО "Сименс" - российская компания, которая не торгует мобильными телефонами, а лишь контролирует продажи и маркетинг на территории нашей страны.

Однако судьбу иска Петрова к ООО "Сименс" решило заключение патентно-правовой экспертизы, которая признала, что изобретение Петрова использовано в телефонах марки Siemens.

Надо отметить, что изобретателем "смайликов" как таковых и как "эмоционального комментария" к тексту Виктор Петров де-факто не был. Впервые значки ":-)" ввел в обращение американец Фалман, сотрудник концерна IBM, 19 сентября 1982 года. И как раз в тот год, когда Виктор Петров подавал судебный иск, в интернете отмечали 20-летний юбилей "смайлика".

- Они могут отмечать какой угодно юбилей! Патент-то все равно у меня, - заявил "Известиям" Виктор Петров.

939
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :