Блог-сервис Microsoft работает на спамеров


Блог-сервис компании Microsoft под названием MSN Spaces быстро стал любимым местом хостинга спамеров

линки на него можно найти в 10% всего сетевого спама, объемы которого продолжают расти.

Как заявили специалисты по инфобезопасности из компании SurfControl, спамеры используют блоггерскую службу компании Microsoft под названием MSN Spaces для размещения вредоносных кодов, рассылки спама и вирусов, а также хостинга рекламных сайтов, на которые зазывают спамерские письма.

MSN Spaces, запущенный в конце прошлого года, представляет услуги бесплатного хостинга и файлообменный сервис. Зарегистрировавшись, пользователи могут разместить там свой блог и загрузить файлы для обмена. Относительно простая регистрация, по словам Чарльза Хонеманна (Charles Heunemann), исполнительного директора SurfControl, позволяет спамерам использовать почтовые адреса MSN для рассылки спама, а закачанные файлы — для совершения вирусных атак. Как говорит г-н Хонеманн, ранее спамеры активно использовали сервис Geocities (хостинговая служба от Yahoo), однако MSN, благодаря своей упрощенной системе регистрации, стал у злоумышленников более популярным.

По заявлению SurfControl, 10% всего сетевого спама проходит через блоггерскую сеть Microsoft. По словам г-на Хонеманна, примерно три недели назад 30% сетевого спама направляли пользователей на рекламные сайты различных медикаментов, размещенные на Geocities. Однако постепенно спамеры переместили свой контент на MSN Spaces, и общее количество спамерских сайтов MSN достигло примерно 10%. «И мы думаем, что это не предел», — говорят специалисты.

В прошлом месяце еще одна компания, специализирующаяся на сетевой безопасности, — Websense — заявила о существенном росте использования бесплатных хостинг-служб для распространения вредоносных вирусов. Так, по данным Websense, в течение двух первых недель июля на бесплатных хостинговых службах было найдено больше вредоносных программ, чем в течение мая и июня вместе.

По словам Адама Бивиано (Adam Biviano) из компании Trend Micro, несмотря на то, что бесплатные службы хостинга начали становиться популярными среди спамеров и создателей вирусов, они до сих пор проигрывают так называемым «бот-сетям», состоящим из зомбированных компьютеров. По мнению г-на Бивиано, использование бот-сетей всегда будет более выгодным для спамеров и вирусописателей, позволяя достичь необходимой массовости. «Улучшенный дизайн блог-сервиса мог бы помочь снизить использование подобных служб не по назначению», — считает он.

799
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :