Ющенко намерен предложить Раде запретить телерекламу алкоголя и табака


Президент Украины Виктор Ющенко намерен предложить Верховной Раде законопроект, который бы запретил рекламировать по телевидению алкоголь и табак

Об этом Ющенко сказал на круглом столе, посвященном защите прав детей.

"Я намерен внести инициативы о запрете курения в общественных местах, о запрете рекламы по украинскому телевидению алкоголизма, табака", - сказал президент.

Он также намерен внести законопроект об ограничениях телепрограмм, связанных с порнографическими темами.

Ющенко сказал, что знает о том, что реакция на такие предложения будет отрицательной. "Я знаю, что реакция будет плохая, будет много шума", - сказал президент.

Он сказал, что в первую очередь такую реакцию ждет от средств массовой информации, которые будут отстаивать право показывать такую рекламу тем, что она составляет 60% от всей рекламы и приносит 2/3 рекламных доходов.

Как сообщало агентство, в марте 2004 года Депутаты Верховной Рады Богдан Губский, Александр Задорожний, Орест Климпуш и Сергей Правденко предлагают Верховной Раде запретить рекламу табака и алкоголя.

Ранее депутат Верховной Рады, лидер Коммунистической партии Петр Симоненко предлагал Раде запретить рекламу табака и алкоголя на телевидении, радио, в Интернете, на плакатах и рекламных щитах, а также в печатных изданиях, кроме профессиональных (для производителей табака и алкоголя) с 1 января 2005 года.

В июле 2003 Рада установила основы рекламной деятельности, приняв закон "О рекламе". В соответствии с законом, реклама алкогольных напитков допустима с 23:00 до 6:00 утра.

970
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :