По данным Мининформсвязи, в России число пользователей интернета составляет 18 млн. человек, мобильной телефонной связи - 83 млн


Об этом сообщил замглавы Мининформсвязи Борис Антонюк.

Общее число пользователей интернета в России на сегодняшний день составляет 18 миллионов человек. Об этом сообщил в четверг на заседании "круглого стола" в Совете Федерации по вопросам законодательного обеспечения деятельности в области телекоммуникаций и интернет-технологий замглавы Мининформсвязи Борис Антонюк.
По его данным, в 2004 году темпы роста в сфере информационно-коммуникационных технологий составили 40%.

"По прогнозам специалистов, в текущем году число пользователей мобильной связи не должно было превышать девяти миллионов, однако на сегодня этот показатель составляет 83 млн. человек", - сообщил Б.Антонюк.

Вместе с тем замминистра привлек внимание участников "круглого стола" к тому, что в области информационных технологий не существует четкой правовой базы, а закон о СМИ, принятый 10 лет назад, нужно привести в соответствие с сегодняшними реалиями в сфере информационных технологий.

"Необходимо создать правовые барьеры для пресечения антиобщественной деятельности с использованием информационных технологий, и для этого надо разработать поправки к действующим законам, в том числе в части защиты интернет-пользователей от спама, а также в области защиты прав потребителей, которые осуществляют покупку в интернет-магазинах", - отметил Б.Антонюк.

При этом он подчеркнул, что речь не идет о введении цензуры или ограничения свободы слова во Всемирной паутине. "Интернет - это воплощение свободы слова в современном мире", - заявил Б.Антонюк.

Он также сообщил, что несмотря на прогресс информационных технологий в России, уровень телефонизации страны ожидает желать лучшего. Так, в настоящее время 40 тысяч населенных пунктов на территории РФ не телефонизированы, а в очереди на установку телефона в целом по стране стоит 4 миллиона человек.// Интерфакс

1213
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :