Суд приговорил спамера к девяти годам тюрьмы


В США впервые вынесен приговор за рассылку спама

Джереми Джейнс получил девять лет тюремного заключения, сообщает Associated Press. Приговор по делу тридцатилетнего американца был вынесен окружным судом в штате Вирджиния. Обвинительное заключение Джейнсу, жителю штата Северная Каролина, было вынесено в ноябре прошлого года. Арестованный в декабре 2003 года спамер классифицируется как один из десяти самых активных рассыльщиков мусорной рекламы в мире.

Судебное решение выносилось в соответствии с законом штата Вирджиния, который является самым строгим в США. Он устанавливает ограничение на количество рекламных писем, которые можно рассылать в течение определенного периода времени, и запрещает использовать фальшивые обратные адреса электронной почты. В ходе судебного процесса обвинители смогли доказать, пользователи интернета получили от Джейнса 53000 мусорных сообщений. Однако власти уверены, что американец рассылал 10 миллионов рекламных писем ежедневно, прибыль спамера от этой деятельности равнялась 750000 долларов США в месяц.

Обвинители требовали наказать спамера тюремным заключением на девять лет, именно такой срок и дал ему судья. Но приговор пока не будет приведен в исполнение, так как осужденный подал апелляцию. Обвинители считают, что аппеляция будет отклонена. Адвокаты Джейнса придерживаются иного мнения, заявляя, что закон является неконституциональным, и апелляционный суд примет решение в пользу подзащитного.

Присяжные обвиняли в нарушении закона и сестру Джейнса, Джессику Де Грут, разославшую более 100 тысяч макулатурных сообщений в тридцатидневный период с июля по август 2003 года. Ей грозил штраф в размере 7500 долларов США, но судья вынес решение в ее пользу и обвинение отклонил. Еще один подельник Джейнса, Ричард Рутковски, был оправдан.

860
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :