Европа получила разрешение на создание доменной зоны .eu


В начале 2006 года у Европы появится собственный домен .eu, сообщается на французском сайте domaines.info, который специализируется на регистрации доменных имен.

Интернет-корпорация по назначению названий и номеров (ICANN) разрешила к использованию домен .eu для организаций и частных лиц, находящихся и действующих в Европе.

ICANN — это некоммерческая организация, созданная в 1998 г. по инициативе американского правительства, регулирующая бизнес в интернете и имеющая полномочия заключать соглашения с EURid, находящимся в Бельгии регистратором Европейских доменных имен.

Идея создания зоны .eu обсуждалась еще в 1997 г., и к апрелю 2002 г. в рамках стратегии развития в Европе электронного бизнеса Европейская Комиссия приняла соответствующее решение. В октябре Комиссия разрешила EURid открытие зоны .eu.

В конце прошлого года в интернете было приблизительно 65 миллионов доменов и 32 миллиона из них находились в зоне .com.

В отличие от .com, изначально созданного для любых коммерческих сайтов в интернете, специфика .eu будет ограничена только Европейским союзом.

Разрешение ICANN открывает путь для запуска технической поддержки домена, который, как ожидают, будет активизирован приблизительно через 10 дней.

На своем сайте EURid обещает опубликовать в мае-июне этого года список организаций, уполномоченных регистрировать домены в зоне .eu. Ожидается как минимум миллион регистраций в течение первого года.

Прогнозируется, что схватка за домены в зоне .eu будет горячей, особенно за такие как: television.eu, media.eu, press.eu, business.eu и sex.eu.

Популярные имена могут быть перепроданы за огромные деньги. Например, sex.com при начальной цене $50 (38 евро) был перепродан за $10 млн.

844
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :