В Башкирии будут наказывать рекламодателей, "отмывающих" деньги.


На рынке рекламы в нарушение антимонопольного законодательства отмываются крупные средства, наказание же за это мизерное - штраф в размере 40 тысяч рублей, отметила руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по РБ Зульфира Акбашева, выступая перед журналистами в агентстве "Башинформ". В особенности, подчеркнула она, много нарушений Закона "О рекламе" допускают производители и продавцы алкогольной продукции и банки, занимающиеся потребительским кредитованием.

Так, в 2004 году при осуществлении государственного контроля за соблюдением законодательства о рекламе УФАС по РБ было выявлено 109 фактов нарушения закона. По признакам нарушения законодательства о рекламе было возбуждено 57 дел, девять дел были посвящены пресечению ненадлежащей рекламы алкогольной продукции. В результате рассмотрения вышеуказанных нарушений УФАС по РБ было выдано 34 предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе, а в пяти случаях было принято решение об осуществлении контррекламы.

С кредитными организациями, намеренно ставящими потенциальных клиентов в заблуждение, Управление Федеральной антимонопольной службы по Башкирии борется совместно с Национальным банком РБ. Для этого была создана специальная комиссия, в которую вошли по четыре представителя УФАС и Нацбанка.

1913
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :