Реклама китайского отвара признана незаконной


2 сентября 2008 года комиссия Новосибирского УФАС России признала ненадлежащей рекламу китайского отвара «Лаоджан».

Реклама китайского отвара признана незаконной

Как сообщается на официальном сайте Управления ФАС России по Новосибирской области, в одном из СМИ ООО «Александрия» была размещена статья рекламного характера: «Лаоджан — лечение мудростью», в которой специалист компании «Ли-Вест» рассказывает о лечебных свойствах биологически активной добавки к пище «Отвар «Лаоджан». «Данная информация о биологически активной добавке к пище «Отвар «Лаоджан» создает впечатление, что указанный препарат является лекарственным средством и обладает лечебным свойством», — поясняют в УФАС.

По результатам рассмотрения материалов дела Комиссия антимонопольного Управления признала рекламу БАДа «Отвар «Лаоджан», размещенную в СМИ, ненадлежащей, а ООО «Александрия» — нарушившим статей 5, 25 ФЗ «О рекламе»: реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами; кроме того, в рекламе не допускается указание на лечебные свойства объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств.

Виновному лицу выдано предписание о прекращении нарушения законодательства, также комиссия приняла решение о возбуждении дела об административном правонарушении.

В свою очередь, руководство ООО «Александрия» заявило, что решение УФАС будет обжаловано. Как считают в ООО «Александрия», в рекламной статье говорилось только о полезных свойствах БАДа «Отвар «Лаоджан», и у читателя не должно возникнуть впечатления, что данный БАД является лекарственным средством. В компании подчеркивают, что «для подтверждения достоверности свойств БАДа «Отвар Лаоджан» на заседание комиссии были представлены результаты клинических исследований», а также что «вынесение решения о несоответствии конкретной рекламной статьи законодательству не свидетельствует о каких-либо нарушениях при производстве и реализации БАДа», сообщает НГС.


1491
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :