Изображение конопли на пряжке ремней стало основанием для возбуждения дела


Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по РТ возбудило дело в отношении индивидуального предпринимателя М. Ахадова по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Как сообщает ИА "Татар-информ" со ссылкой на пресс-службу УФАС, ранее на индивидуального предпринимателя в Татарстанское УФАС РФ поступали материалы из Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ. В ходе их рассмотрения было установлено, что наркополицейскими при осмотре торговой точки, принадлежащей предпринимателю Ахадову, которая расположена в здании ОАО «Центральный рынок» на улице Межлаука, были обнаружены и изъяты 3 брючных ремня, на пряжках которых красовались рисунки с изображением листьев конопли и надписями латинскими буквами: «MARIJUANA», «2PAC» и «BLUNT».

В заключении психолого-наркологической экспертизы экспертно-консультативного отдела Республиканского наркологического диспансера Министерства здравоохранения РТ указано, что изображение листа конопли и надписи «MARIJUANA», «2PAC» и «BLUNT» на изделии побуждают проявление интереса к наркотическим средствам, формируют положительное и терпимое отношение к употреблению наркотических средств, являются агентом передачи наркогенной информации о марихуане и косвенным разрешением употребления данного вида психоактивных веществ.

В соответствии с Федеральным законом «О рекламе», не допускается реклама товаров, производство и реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации, а также наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Реклама, не соответствующая требованиям законодательства РФ, является ненадлежащей. Рассмотрение данного дела состоится 14 октября.


1589
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :