News Corp. преодолевает кризис


Снижая производственные затраты.

News Corp. преодолевает кризис

Чистая прибыль американской медиакорпорации News Corp. в первом квартале 2008/09 финансового года, завершившемся 30 сентября 2008 года, снизилась на 30%, сообщает РБК daily со ссылкой на Guardian. Она составила 515 млн долл. За аналогичный период прошлого года компания заработала 732 млн долл. Аналитики предполагают, что, несмотря на снижение чистой прибыли, компания успешно преодолела первую волну кризиса.

Согласно официальным данным корпорации, операционная прибыль холдинга за отчетный период снизилась на 9%, до 953 млн долл. против 1,05 млрд долл., полученных за аналогичный период прошлого финансового года. Выручка News Corp. увеличилась на 6,2%, с 7,07 млрд до 7,50 млрд долл.

News Corp. связывает снижение прибыли со сложной ситуацией на британском рекламном рынке. Глава News Corp. Руперт Мердок отметил, что в следующем году медиарынок ожидают еще большие потрясения. Согласно прогнозам News Corp., снижение объемов выручки, обусловленное нестабильностью мирового рекламного рынка, продлится до последней декады июня 2009 года. По словам г-на Мердока, наиболее неблагоприятная ситуация сложится в Великобритании и Австралии — именно в этих странах он планирует умерить свою активность в будущем году. Кроме того, глобальный финансовый кризис заставил News Corp., активы которой включают MySpace, газету Wall Street Journal (WSJ), телевизионную сеть Fox и одноименную киностудию, пересмотреть свои прогнозы относительно планируемой выручки за текущий год в сторону понижения. По заявлению представителей компании, рост выручки составит 4—6% по сравнению с прошлогодними результатами. Однако г-н Мердок видит в кризисной ситуации и положительный момент. По его мнению, «текущий экономический спад будет чрезвычайно стимулирующим для медиарынка».

Аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков полагает, что News Corp., будучи компанией, основные доходы которой связаны с развитыми западными рынками, пережила квартал относительно неплохо. «Сейчас происходит процесс сокращения рекламных бюджетов, а также их перерас­пределения в пользу Интернета. Как результат, «бумага» потеряла за квартал до 30% доходов, — рассуждает эксперт. — За счет сильных брендов и диверсифицированного портфеля News Corp. смогла даже увеличить выручку, хотя чистую прибыль удержать на приемлемом уровне не удалось». В своем пресс-релизе News Corp. сообщила, что совокупный операционный доход от ее печатного бизнеса соответствует уровню прошлого года. Уменьшенный расход по списанным заводам в Великобритании и Австралии возместил убытки, которые понесла компания вследствие уменьшения доходов от рекламы. Кроме того, г-н Мердок добавил, что компании группы, объединенной под брендом Fox, которой принадлежит ресурс MySpace, остаются доходными секторами News Corp. Доход Fox Interactive Media group за отчетный период вырос на 17%, до 220 млн долл., по сравнению с прошлым годом.

Антикризисная политика News Corp. заключается в снижении производственных затрат путем выделения 10 из 17 принадлежащих WSJ типографий для коммерческих нужд (аутсорсинг для сторонних компаний) и слияния нескольких вспомогательных офисов. Кроме того, менеджмент News Corp. не отрицает вероятности уменьшения количества сотрудников в своем британском представительстве, выпускающем газеты Sun, News of the World, Times и Sunday Times. Однако, по мнению г-на Фильченкова, подобные превентивные меры вряд ли полностью решат проблему, особенно на фоне ухода политических бюджетов. Тем не менее, по его словам, динамику снижения чистой прибыли удастся приостановить. «Хотя нельзя исключать, что для этого также будут использоваться такие инструменты, как продажа или закрытие части активов», — считает он.

Уменьшение выручки медийных и рекламных корпораций за 9 месяцев 2008 г ., млрд долл.

 

2007

2008

Time Warner

3,36

2,63

News Corp.

0,732

0,515

CTC Media

0,17

0,2

Omnicom Group

0,66

0,72

Источник: данные компаний


1386
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :