Союзные газеты


Промышленная группа «Союз» купила ИД «Курьер-Медиа».

Союзные газеты

Группа компаний «Союз» приобрела петербургский издательский дом «Курьер-Медиа». Сумма сделки не сообщается, однако эксперты предполагают, что она могла быть символической. Источники РБК daily считают, что причиной продажи актива, принадлежащего известному в Петербурге бизнесмену Владимиру Ковалеву, стали наступившие «трудные времена».

В ИД «Курьер-Медиа» входит еженедельная информационно-аналитическая газета «Санкт-Петербургский курьер» (выходит с 1999 года, тираж 20 тыс. экземпляров, 32 полосы), городская информационная газета «Петровский курьер» (выходит с 1997 года, тираж 437 тыс., распространяется по почтовым ящикам, бизнес-центрам, районным администрациям и около станций метро), а также информационный бюллетень акционерных обществ Петербурга и Ленобласти «Годовые отчеты» (тираж 3 тыс., распространяется по финансово-инвестиционным компаниям, акционерным обществам и биржам).

Как стало известно РБК daily, в конце октября издательский дом «Курьер-Медиа» был приобретен промышленной группой «Союз». Окончательное оформление сделки ожидается в течение текущей недели. Сумму сделки стороны не раскрывают. ИД «Курьер-Медиа» входит в состав издательско-полиграфического холдинга «Курьер», собственником которого до недавнего времени являлся Владимир Ковалев. Он получил широкую известность в Петербурге в 2003 году, после избрания председателем санкт-петербургского регионального отделения Российской партии жизни, впоследствии вошедшей в состав «Справедливой России».

Бывший владелец ИД «Курьер-Медиа» известный бизнесмен Владимир Ковалев от комментариев отказался. Но источник РБК daily в холдинге «Курьер-Медиа» факт продажи актива подтвердил и сообщил, что ее причиной стали «трудные времена». «Нам сложно было развивать компанию собственными силами. Новый собственник — мощная финансовая структура, которая сможет вывести издательский дом на новый уровень», — сообщил он. При этом собеседник РБК daily отметил, что концепция изданий и условия работы журналистов, по договоренности сторон, хуже не станут. «До конца года редакция переедет из промзоны на Благодатной улице в издательский комплекс на Ленинском проспекте. Новые владельцы планируют большие инвестиции в развитие актива и рекламную кампанию», — отметил источник РБК daily.

Новый собственник ИД «Курьер-Медиа» председатель совета директоров группы «Союз» Александр Усов в выходные был недоступен для комментариев. Тем не менее источник в «Союзе» факт сделки подтвердил. О промышленной группе «Союз» известно, что она представляет собой вертикально ориентированный холдинг, головным предприятием которого является производитель комплектующих для производства мебели ООО «Союзбалткомплект». По данным петербургских СМИ, группе принадлежит знаменитая оранжерея в центре Петербурга, в Таврическом саду.

По мнению одного из игроков медиарынка, сумма сделки по покупке «Петровского курьера» и «Санкт-Петербургского курьера» была символической. «Обе эти газеты не входили в число лидеров петербургского рынка, — говорит он. — Поэтому могли оказаться в тяжелом положении. Скорее всего, их ждет много изменений, не исключено, что и в области ценовой политики». Директор Ассоциации коммуникационных агентств России на Северо-Западе Наталья Пилатова не исключает, что «Союз» может использовать газеты для продвижения каких-то своих проектов. «Случаи, когда потенциальный рекламодатель покупает СМИ или даже создает его с нуля, нередки, — отмечает эксперт. — Несмотря ни на что, обе газеты имеют уже раскрученный бренд и находятся на слуху».


706
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :