26 региональных типографий переданы "Российской газете"


26 крупнейших государственных региональных типографий перешли в доверительное управление ЗАО "Информационно-издательский концерн 'Российская газета'".

26 региональных типографий переданы "Российской газете"

Об этом пишет Лента.Ру со ссылкой на газету "Коммерсант".

Среди переданных объектов такие типографии как Самарский дом печати, "Советская сибирь", Санкт-Петербургский газетный комплекс, "Дальпресс", Иркутский дом печати и другие. Эти предприятия занимают, по разным оценкам, от 30 до 60 процентов рынка газетной печати в регионах.

Директор по правовым вопросам "Российской газеты" Иван Шубин уточнил, что все предприятия останутся самостоятельными юридическими лицами, полностью находящимися в федеральной собственности. "Российская газета" получит лишь функции единоличного исполнительного органа. Курировать новое направление будет бывший гендиректор типографии "Медиа-пресса" Игорь Полтавцев, добавляет "Коммерсант".

В Роспечати напомнили, что все типографии расположены в центральной части крупных городов и привлекательны с точки зрения девелоперов. По словам начальника управления государственным имуществом Роспечати Михаила Арзаманова, единое управление позволит "по крайней мере не допустить их перепрофилирования".

Некоторые эксперты опасаются, что передача в управление "Российской газеты" такой большой доли полиграфического рынка будет способствовать созданию монопольного игрока. Другие же отмечают, что гендиректор "Российской газеты" Александр Горбенко сумел превратить ее "в эффективный механизм", в то время как региональные гостипографии до сих пор развивались плохо.


1
1031
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :
Комментарии
0
Гость ( IP: 217.*.*.10 ) 11.12.2008 12:10
не известно что еще из этого выйдет...