Экспо уходит в тень


Выставочная индустрия сбавляет обороты.

Эксперты прогнозируют в 2009 году двукратное снижение темпов роста выставочной индустрии, пишет «РБК weekly Юг». На юге количество заказов в этой сфере уже снизилось на 30—35%. Под угрозой срыва оказались две некогда популярные выставки в Волгограде, связанные с банковской деятельностью и АПК. Организаторы одной из самых актуальных выставок юга — «Кубанский строительный форум-2009» — отмечают приток зарубежных экспонентов, которые приходят взамен именитых российских компаний.

В выставочном комплексе «Краснодарэкспо» «РБК weekly Юг» сообщили, что отток клиентов с запланированных в 2009 году выставок составил 20—25%. «Многие из наших постоянных экспонентов начали забирать заявки на участие в мероприятиях еще пару месяцев назад, некоторые поставили вопрос о снижении стоимости участия, — прокомментировали ситуацию в «Краснодарэкспо». — Состав участников «Архитектурно-строительного форума» (запланирован на февраль 2009 года) существенно поменялся. Стало заметно больше заявок от зарубежных компаний, в частности, со стороны Германии, Польши, Турции. Вполне возможно, что ослабление позиций на рынке строительства местных игроков даст дорогу их зарубежным конкурентам».

За последние два месяца спад деловой активности наблюдается и на рынке выставочной индустрии Ростова-на-Дону. «Расходы на выставки — это то, что в первую очередь сокращают компании в условиях кризиса, — говорит директор выставочного центра «Вертолэкспо» Сергей Шамшура. — Думаю, что выставки, сформированные нами на 2009 год, в текущем году еще позволят продемонстрировать рост показателей по сравнению с 2007 годом. Однако далее вряд ли удастся избежать снижения темпов работы — в 2009 году они могут упасть на 30—40%. В связи с этим мы уже сегодня приняли решение об уменьшении бюджета на 2009 год».

В Волгограде под влиянием экономического кризиса едва не были сорваны две важнейшие выставки. «Порядка 40% участников традиционной осенней выставки «Агропромышленный форум-2008» отказались от участия, — сообщила «РБК weekly Юг» заместитель генерального директора «Волгоградэкспо» Ирина Степко. — Некоторые наши постоянные клиенты, несмотря на внесенную предоплату, не смогли приехать в связи с отсутствием денег. Банковская выставка «Кредит-лизинг-страхование» лишилась половины заявленных участников. Банкирам повезло еще меньше, чем аграриям, — в связи с заморозкой пакетов банковских услуг в октябре—ноябре 2008 года большинству банковских работников выходить на выставку было не с чем».

В Министерстве экономического развития Ставрополья «РБК weekly Юг» заявили, что на поприще выставочной индустрии обстановка пока стабильная, однако не исключено, что в 2009 году она изменится. «Очевидно, что со следующего года финансирование выставочной деятельности края будет сокращено, — говорит замминистра экономразвития края Татьяна Васильченко. — В данный момент выставки проводятся в двух небольших комплексах — «Кавказ» (Кисловодск) и «Кругозор» (Ставрополь). В 2009 году планировали найти инвестора для строительства еще одного современного выставочного центра. Не исключаю, что кризис может затормозить этот процесс».

По данным Российского союза ярмарок и выставок, тенденция к снижению темпов работы выставочной индустрии продолжится и в 2009 году. Эксперты подтверждают эту информацию. «Если в предыдущие годы одним из основных факторов, тормозящих развитие этой сферы, был дефицит качественных выставочных площадей, то в будущем году на первый план выйдет сокращение маркетинговых бюджетов компаний, — считает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. — Теоретически, по аналогии с рекламным рынком, мы не исключаем примерно двукратного снижения темпов роста выставочной индустрии. Не исключаю, что кризис может привести и к сокращению числа операторов отрасли».


975
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :