Украинский рынок лишился крупнейшего продавца рекламы в СНГ


Крупнейший в СНГ продавец рекламы, российская группа «Видео Интернешнл» (ВИ), прекращает активную деятельность в Украине.

Украинский рынок лишился крупнейшего продавца рекламы в СНГ

«Дочка» ВИ в Украине - компания «Приоритет», потерявшая в начале года контракт с телеканалом «Студия 1+1», уже сократила 80% персонала. Впрочем, окончательно уходить с рынка ВИ не намерена - компания видит дальнейшее развитие в первую очередь за пределами России.

Как сообщает «ЛИГАБизнесИнформ» со ссылкой на издание «Коммерсант-Украина», с 2009 года сейлз-хаус «Приоритет» не будет продавать рекламу на украинском телевидении. Как рассказал гендиректор ВИ Сергей Васильев, компания займется исследованиями рынка. В ближайшее время деятельность «Приоритета» будет дотироваться материнской компанией.

«В 2009 году «Приоритет» будет заниматься сбором информации о происходящем на украинском рынке. Думаю, мы сможем вернуться к активной деятельности в стране через два-три года, но чтобы такая возможность появилась, нужно точно знать, что происходит на рынке», - отметил он.

Напомним, что группа «Видео Интернешнл» - крупнейший в СНГ продавец телевизионной рекламы. Была основана в 1987 году группой физических лиц, среди которых нынешний гендиректор Сергей Васильев. Заявленный оборот в 2007 году - около $3 млрд.

В Украину ВИ вышла в 1995 году: компания основала сейлз-хаус «Приоритет», который с тех пор размещал рекламу на втором по величине телеканале страны – «Студия 1+1», а также открыла рекламные агентства 141 Worldwide, Adell Saatchi & Saatchi, ADM Group, Bates Ukraine, BrandAid, Zenith Media и «Абрикос».

В апреле 2005 года ВИ объявила об альянсе с международным холдингом WPP, под вывесками которого открывала агентства в СНГ. Одним из условий сделки стал переход агентств в собственность WPP. А в декабре 2008 года «Студия 1+1» заявила о разрыве отношений с «Приоритетом» и начале самостоятельных продаж рекламы, пишет Компаньон online.


910
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :