Принудительно сносить рекламные щиты в Ставрополе не будут


Как навести порядок на рекламном рынке краевого центра, вновь обсуждали в администрации Ставрополя.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 февраля в пресс-службе мэрии, этот вопрос рассмотрели в администрации краевого центра на совещании по урегулированию рынка наружной рекламы.

"Ни для кого не секрет, что город сегодня перенасыщен разномастными и разноформатными рекламными конструкциями, что не только портит облик города, но и создает аварийные ситуации на дорогах", - говорили на совещании.

По результатам мониторинга, проведенного отделом муниципальной рекламы комитета градостроительства администрации Ставрополя, в городе на сегодняшний день установлено 1.568 рекламных щитов. Порядка 80% из них размещены с нарушением требований ГОСТ. Выявлены и другие нарушения. Это отсутствие на щитах маркировки и телефонов рекламораспространителей, отсутствие договоров и так далее.

На основании этого мониторинга предложены следующие меры: сократить количество щитов на перекрестках, упорядочить их размещение на транспортных магистралях, убрать из центра крупноформатные щиты. А для того, чтобы у горожан была возможность размещать свои объявления, предложено в местах массового скопления людей информационные стенды.

Возникло много вопросов: как сокращать количество щитов? Путем предписаний, судов и принудительного сноса? Вице-мэр города Игорь Бестужий считает такой путь неприемлемым, так как он неизбежно приведет к упадку рекламного бизнеса и сокращению числа рабочих мест. К исправлению ситуации решили подойти более конструктивно, исключив элементы административного давления. Нужно совместно выработать прозрачные правила и по ним работать. Как рассказал заместитель главы администрации города Ставрополя - директор комитета градостроительства Владимир Еличев, сейчас комитетом разрабатывается схема размещения рекламных конструкций в городе. Будет четко определено, где и сколько можно разместить щитов. Решение о том, какие щиты останутся, а какие придется демонтировать, будет приниматься с учетом мнения предпринимателей.


917
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :