НУ ФАС 19 марта рассмотрит дело в отношении "МТС" по признакам нарушения закона "О рекламе"


Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы России (НУ ФАС) 19 марта рассмотрит дело в отношении ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС, Москва) по признакам нарушения п.4 ч.3 ст.5, ч.7 ст.5 закона "О рекламе".

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщила начальник отдела контроля финансовых рынков, рекламной деятельности и защиты от недобросовестной конкуренции НУФАС Ольга Швецова.

По ее словам, ООО "Персональные системы связи в регионе" (ПССР, сотовый оператор TELE2) 21 ноября 2008 года направило в НУ ФАС заявление о признаках нарушения рекламного законодательства в рекламном сообщении МТС, содержащем, по мнению заявителя, не соответствующие действительности сведения и умалчивающем о части существенной информации об услуге.

В частности, заявитель отметил, что в рекламе МТС "Свобода от границ и расстояний. С sim-картой МТС единые цены в роуминге" содержатся сведения о том, что стоимость звонков в роуминге по России и странам СНГ составляет 39 рублей в минуту, в то время как действительная их стоимость составляет 45 рублей в минуту.

Кроме того, согласно рекламе МТС, подключение к услуге национального и международного роуминга является свободным. Между тем, по данным заявителя, для подключения к данной услуге необходимо являться гражданином РФ, при этом необходимо быть абонентом МТС в течение не менее чем полугода и перечислять на свой счет не менее 470 руб. ежемесячно.

Между тем, по словам О.Швецовой, ОАО "МТС" как юридическое лицо зарегистрировано в Москве, в связи с чем НУ ФАС в декабре 2008 года направило в центральный аппарат ФАС ходатайство о наделении нижегородского управления полномочиями по рассмотрению данного дела.

12 февраля 2009 года ФАС наделило территориальное управления соответствующими полномочиями, и 13 февраля НУ ФАС возбудило дело в отношении ОАО "МТС".


1112
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :