Производство и размещение рекламы в Архангельске становятся дороже


Несмотря на кризисные явления, которые уже отмечают многие сотрудники рекламных агентств, цены на производство и размещение рекламы в Архангельске растут.

Даже учитывая антикризисные пакеты, предлагаемые производителями рекламы, стоимость организации рекламной кампании становится все выше.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в одной из газет области, кризис просто вынуждает повышать цены на рекламную продукцию. По словам работников газеты, типография повышает цены, что, соответственно, приводит и к росту цены на печатную площадь. Так, сейчас базовый модуль в газете стоит 820 рублей, а в 2008 году такой же модуль стоил 780 рублей. В редакции газеты, выпускаемой одной из информационных служб, подтвердили, что стоимость изготовления газеты выросла, следовательно, выросли и цены. Здесь указали стоимость самого маленького модуля в размере 400-600 рублей. Стоимость одной строки текста объявления составляет 150-200 рублей.

Схожие проблемы с удорожанием стоимости материалов и услуг типографии отмечают и в рекламных агентствах, занимающихся изготовлением и размещением наружной рекламы. Работники этих агентств подчеркнули, что многие их партнеры по бизнесу перешли на расценки в евро, что, естественно, привело к увеличению стоимости итогового продукта. Так, изготовление среднего рекламного баннера будет стоить заказчику 20-30 тысяч рублей. При этом аренда рекламной площади размером 3ґ6 метров на улицах города будет стоить 10-13 тысяч рублей в месяц.

Реклама на радио обойдется заказчику как минимум в 9 рублей за секунду эфирного времени. Дальнейшее увеличение стоимости зависит от популярности радиоканала и от времени выхода ролика в эфир. Учитывая, что средний рекламный ролик длится 15-20 секунд, стоимость одного проката составит минимум 135 рублей. Однако это стоимость только эфирного времени. Кроме того, затрат потребует и создание самого ролика. Здесь цены индивидуальные для каждого заказчика.

Телевидение предлагает гораздо больше бонусов для заказчиков, чем остальные виды рекламы. Самое дорогое эфирное время - на центральных телеканалах, к тому же учитывается опять же время выхода ролика в эфир. Самая дешевая секунда эфирного времени стоит чуть больше 100 рублей. Стоимость одной секунды эфирного времени после выхода областных новостей на одном из центральных каналов - более 320 рублей. Чуть дешевле обойдется размещение рекламных роликов на местном телевидении, и именно здесь клиентам предлагают бонусы и скидки. Так, при заказе на размещение серии рекламных роликов заказчику сделают скидку в 35%.


1125
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :