РБК выбрал Прохорова


Холдинг договорился с группой ОНЭКСИМ о продаже контрольного пакета.

РБК выбрал Прохорова

Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова может стать владельцем 51% РБК, пишет РБК daily. Такой вариант предусматривает совместное предложение двух компаний, которое будет направлено кредиторам медиахолдинга. В соответствии с ним РБК выпустит допэмиссию акций, которую выкупит ОНЭКСИМ за 80 млн долл. Часть вырученных средств РБК направит кредиторам, погасив 20% задолженности. Участники сделки и эксперты считают, что завершение многомесячных переговоров позволит РБК увеличить поступления от рекламодателей, которые уже скоро начнут планировать бюджеты на 2010 год.

Как говорится в совместном пресс-релизе РБК и ОНЭКСИМа, вырученные в ходе допэмиссии средства будут направлены прежде всего на реструктуризацию имеющегося долга, решение текущих операционных проблем и задач, а также на агрессивное развитие РБК в будущем. Предварительный вариант предложения предусматривает выплату кредиторам около 20% долга денежными средствами, списание части задолженности и реструктуризацию оставшейся доли в новые ценные бумаги. Для части кредиторов, имеющих регуляторные ограничения по списанию активов, в дополнение к денежной составляющей будет предложен отдельный инструмент, позволяющий в определенные сроки решить задачу полного возврата вложенных средств.

«В рамках разработки предложения мы учитывали текущее критическое финансовое состояние компании, — приводятся в пресс-релизе слова генерального директора группы ОНЭКСИМ Дмитрия Разумова. — В течение весны и лета текущего года неопределенность относительно будущего компании и общемировое падение медиарынка привели к значительному снижению объемов выручки и резкому росту неплатежей от рекламодателей. Из-за этого РБК ежемесячно теряет около 3 млн долл. «живых» денег, что вынуждает компанию распродавать активы. Кроме этого на осень приходится период переговоров по рекламным бюджетам на следующий год — если эта работа будет провалена, то шансы на выживание компании значительно снизятся».

Генеральный директор РБК Герман Каплун считает новое предложение оптимальной кон­струкцией урегулирования ситуации вокруг компании с учетом интересов как кредиторов и акционеров, так и самого медиахолдинга: «У нас уже есть положительный опыт переговоров с кредиторами по условиям реструктуризации долга. Мы рассчитываем, что в контексте нового предложения ОНЭКСИМа мы сумеем быстро договориться со всеми заинтересованными сторонами». По оценкам Дмитрия Разумова, на достижение договоренностей между РБК, его акционерами и кредиторами «с целью предотвращения его банкротства осталось не более одного-двух месяцев».

Ранее группа ОНЭКСИМ пре­длагала за 65% капитала РБК 35 млн долл. Кредиторы по такой схеме могли рассчитывать на единовременное погашение только 8% долга. Новое предложение является более заманчивым для кредиторов РБК, заявил один из держателей бумаг РБК на условиях анонимности. «Покупка столь большой доли акций РБК подтверждает серьез­ность намерений г-на Прохорова. Есть большая вероятность, что новость о покупке позитивно скажется на котировках акций РБК, которые могут вырасти на 15—20%, но в короткий срок — за несколько дней», — полагает начальник отдела анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Илья Федотов. Вчера котировки РБК на ММВБ выросли на 13,7%. Основной рост пришелся на последние полчаса торгов, когда стало известно о готовящейся сделке.

Советник президента АКАР Вячеслав Черняховский считает, что пока составить какое-то мнение о текущем состоянии и рекламных перспективах РБК сложно, так как с конца лета прошлого года объем информации о деятельности холдинга сократился в разы. По его словам, это привело к тому, что «в основном все пользовались слухами, а зачастую и направленными инсинуациями». Президент Mindshare Group Russia Владимир Расс называет сделку позитивным явлением: «Поскольку у РБК есть очень большой потенциал на нашем рынке, дополнительные возможности финансирования и реструктуризации долга приведут к развитию холдинга».


1766
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :