Объемы рекламы в центральной прессе сократились почти вдвое


Объемы рекламы в центральной прессе за первую половину 2009 года сократились на 44 процента до 12,8 миллиарда рублей.

Объемы рекламы в центральной прессе сократились почти вдвое
Как передает Лента.Ру, об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные аналитического центра "Видео интернешнл" (АЦВИ). Расчеты АЦВИ сделаны с учетом скидок рекламодателям.

Хуже всех дела обстояли у изданий о трудоустройстве - их доходы от рекламы упали на 73 процента до 387 миллионов рублей. В деловых и общественно-политических журналах рекламы стало меньше на 53 процента, а в ежедневных газетах - на 39 процентов. Лучше всего кризис переживают издания о семье и уходе за ребенком, а также гастрономическая пресса - их доходы снизились всего на 15-16 процентов.

В кризис значительно сократили свое присутствие на страницах газет и журналов производители автомобилей: они уменьшили затраты на рекламу в прессе на 49 процентов до полутора миллиардов рублей. На 41 процент сократились доходы СМИ от рекламы парфюмерии и косметики. С другой стороны, производители табака увеличили рекламу на 14 процентов.

По данным Ассоциации коммуникативных агентств России (АКАР), в первом квартале 2009 года доходы печатных СМИ от рекламы сократились на 42 процента. При этом в сегменте рекламных изданий спад составил 51 процент.

Ранее неоднократно отмечалось, что среди всех СМИ больше всего от кризиса пострадали радио и печатные издания. Телевидение успешнее справляется со спадом из-за того, что рекламодатели считают его наиболее эффективным для продвижения своих товаров и услуг.

В 2009 году из-за кризиса закрылись уже несколько крупных печатных СМИ. В частности, в июне прекратил выходить журнал "Русская жизнь", в мае было объявлено о выпуске последнего номера Smart Money, в марте закрылся Madame Figaro, а в январе - Fuzz.


1145
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :