Сколько стоит креатив?


Ассоциация Коммуникационных Агентств России совместно с исследовательской компанией Synovate провели ценовое исследование «Стоимость креативных услуг в рекламных агентствах». Цель исследования – выявить реальную стоимость креативных услуг в рекламных агентствах.

Как сообщили Re-port.ru, исследование проводилось по заказу Комитета креативных агентств АКАР. Среди участников исследования московские сетевые и российский рекламные агентства - действительные члены Ассоциации.

В ходе исследования всем агентствам, изъявившим принять участие, предлагалось оценить разработку творческой идеи и сценариев ТВ ролика без стоимости организации производства на основании заранее подготовленного брифа.

Сбор данных производился путем рассылки по электронной почте. Опрошенные респонденты - генеральные директора и директора по развитию бизнеса.

Для анализа полученных данных был использован метод 5% Trimmed Mean или метод сбалансированного среднего (среднее арифметическое, посчитанное после того, как из анализа исключаются верхние и нижние 5% вариационного ряда), который не учитывает 5% самых высоких и 5% самых низких значений.

В ходе исследования было выявлено, что в целом рынок российских рекламных услуг неоднороден. Внутри некоторых агентств отсутствует планомерный подход к ценообразованию. Это обуславливается тем, что одно и то же агентство может предлагать один вид услуг по цене выше среднего, и другой - ниже среднего. Стоимость пакета включающего разработку креативной идеи, ТВ ролика +макет в прессу +макет OOH+интернет баннеров может отличаться в 5 раз. Различия по цене пакета из творческой идеи +макета в прессу и макета OОH могут достигать 10-ти кратного размера.

Подробнее ознакомиться с результатами исследования можно на сайте АКАР: http://www.akarussia.ru/investigations/

1942
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :