Продажа российских радиостанций News Corp. сорвалась из-за наследства Патаркацишвили


Переговоры о продаже радиостанций "Наше Радио", BEST FM и "Ультра", принадлежащих компании Руперта Мердока News Corp., приостановлены в связи с появившейся информацией о владельцах станций, пишет "Коммерсант".

Продажа российских радиостанций News Corp. сорвалась из-за наследства Патаркацишвили
Как передает Лента.Ру, по данным газеты, доля в российском радиобизнесе News Corp. принадлежит структурам покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили, вопрос о наследстве которого разбирается в британском суде.

Источник "Коммерсанта" в "Альфа-групп" утверждает, что это обстоятельство, вскрывшееся только во время переговоров о продаже радиостанций, является серьезной причиной для их приостановки. Об интересе "Альфа-групп" к компании Multimedia Holdings B.V, которой принадлежат радиостанции, стало известно в декабре 2009 года. Эта компания, в свою очередь, на 50 процентов принадлежит News Corp.

News Corp. занялась российскими радиостанциями в 1998 году, когда совместно с "ЛогоВАЗом" Бориса Березовского было создано "Наше Радио". В 2006 году Березовский объявил о том, что Патаркацишвили купит у него все активы в общем бизнесе, и частью этой сделки стала доля в Multimedia Holdings. Тогда же Березовский передал грузинскому бизнесмену контроль и над другими медиаактивами, в том числе и над издательским домом "Коммерсант".

В 2008 году глава News Corp. Руперт Мердок заявил о своем желании в ближайшее время избавиться от всего бизнеса в России. "Чем успешнее будет наш бизнес, тем выше вероятность того, что он будет у нас украден. Лучше нам продать его сейчас", - заявлял тогда американский предприниматель. До начала переговоров с "Альфа-групп" News Corp. предлагала свой радиобизнес ходингу "Проф-Медиа" Владимира Потанина и структурам Алишера Усманова. Ориентировочная стоимость "Нашего Радио", BEST FM и "Ультры" оценивалась тогда в 16 миллионов долларов.

Бадри Патаркацишвили скончался от сердечного приступа в Лондоне в феврале 2008 года. Вокруг наследства бизнесмена разгорелся скандал, его владельцы до сих пор не названы. На 11-миллиардное состояние Патаркацишвили претендует его жена Инна Гудавадзе, сводный брат Джозеф Кей, сам Березовский и другие люди.


1507
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :